St
Guardian: Агент ФСБ более 10 лет работала в посольстве США в Москве
18+

Guardian: Агент ФСБ более 10 лет работала в посольстве США в Москве

Спецслужбы попытались скрыть этот факт и замять дело, утверждает газета

Спецслужбы попытались скрыть этот факт и замять дело, утверждает газета Фото: © AP Photo/Иван Секретарев
Фото: © AP Photo/Иван Секретарев

Расследование контрразведки США показало, что одна из бывших сотрудниц посольства США в Москве могла быть агентом ФСБ. По информации британской газеты The Guardian, женщина работала там более десяти лет и имела доступ к внутренней сети и почте дипломатов. Когда американские спецслужбы обнаружили, что она регулярно встречалась с представителями ФСБ, вместо полноценного расследования факты постарались скрыть.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Секретная служба пыталась скрыть нарушение безопасности, просто уволив ее. Урон уже был нанесен, но руководство Секретной службы не организовало никаких внутренних расследований по этому вопросу и даже не удостоверилось, остались ли [у предполагаемого агента ФСБ] другие источники в посольстве», — приводит Guardian слова анонимного источника в контрразведке США. Работник спецслужб пояснил, что для выявления глубины ущерба, причиненного действиями предполагаемой шпионки, необходимо внешнее расследование.


По словам источника, возможный агент проработала в посольстве больше десяти лет и обладала доступом к внутренней компьютерной сети, почте дипломатов и конфиденциальной информации, включая рабочие графики президента и вице-президента США. «Конгресс США сейчас ищет российских хакеров — вполне вероятно, что все данные, нужные им для взлома, могли прийти из дыры в безопасности в Секретной службе», — отметил собеседник Guardian.

Россиянку уволили из посольства в 2017 году, через несколько месяцев после того, как контрразведка обнаружила ее многократные встречи с агентами ФСБ. Прикрытием для этого послужило массовое увольнение сотрудников из посольств США, которого потребовал Кремль.


По словам автора статьи в газете, имя и бывшая должность предполагаемой шпионки известна, однако получить ее комментарий не удалось.

Расследование о возможном вмешательстве Москвы в американские выборы, а также о предполагаемых связях Трампа с Россией, которые опровергают в Белом доме и в Кремле, уже более года ведет спецпрокурор США Роберт Мюллер. Параллельно расследования ведут комитеты по разведке палаты представителей и сената США. Москва отрицает обвинения во вмешательстве, называя их бездоказательными. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл такие обвинения «абсолютно голословными».


Между тем в США в середине июля предъявили заочные обвинения 12 сотрудникам российских спецслужб: их считают причастными к возможному вмешательству в выборы, в частности, во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и краже паролей и имен волонтеров ее предвыборной компании и главы ее штаба Джона Подесты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...