St
Губернатор Алиханов предложил подарить карту президенту Польши Дуде, назвавшему Балтику внутренним морем НАТО
18+

Губернатор Алиханов предложил подарить карту президенту Польши Дуде, назвавшему Балтику внутренним морем НАТО

Польский лидер комментировал вступление Финляндии и Швеции в альянс

Польский лидер комментировал вступление Финляндии и Швеции в альянс undefined
Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что с принятием Финляндии и Швеции в НАТО Балтийское море становится де-факто внутренним бассейном альянса. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, в свою очередь, предложил подарить карту Дуде. 


«Ну давайте откроем карту, оно не внутреннее море НАТО. Если только они нашу страну туда уже не приняли, может, я отстал, может, Дуда что-то знает, чего я не знаю. Могу Дуде карту даже подарить, там и Крым наш», — сказал губернатор РИА Новости. 


Дуда сделал заявление о Балтике как внутреннем море НАТО 4 июля на заседании Совета национальной безопасности Польши. Он также заявил, что с принятием Финляндии и Швеции в НАТО граница России с альянсом увеличится на 1400 километров.  


Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Страны желают присоединиться к альянсу из-за военной операции России на Украине. 29 июня члены НАТО официально пригласили Хельсинки и Стокгольм в альянс. На саммите в Мадриде страны — участницы НАТО также приняли новую стратегическую концепцию, в которой назвали Россию главной угрозой безопасности. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...