St
Гудков прекратил сотрудничество с «Яблоком»
18+

Гудков прекратил сотрудничество с «Яблоком»

15 марта экс-депутат Госдумы и кандидат «против всех» могут объявить о создании новой партии

15 марта экс-депутат Госдумы и кандидат «против всех» могут объявить о создании новой партии undefined
facebook.com

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков прекратил сотрудничество с партией «Яблоко», которая отказалась поддержать его проект по организации наблюдения за выборами президента России. Об этом он рассказал агентству ТАСС. Источник агентства сообщил, что 15 марта Гудков и кандидат в президенты Ксения Собчак могут объявить о создании новой политической партии.


По словам Гудкова, партия «Яблоко» «давно» прекратила с ним отношения. «Меня не включили в список доверенных лиц [основателя партии, кандидата в президенты Григория] Явлинского, не позвали в общественный штаб по поддержке Явлинского, и партия отказалась поддержать мой проект наблюдения за выборами президента России. Наши наблюдатели отправятся на избирательные участки от [кандидата в президенты РФ] Ксении Собчак», — рассказал он.


Экс-депутат также отметил, что с сентября прошлого года не может встретиться с Григорием Явлинским, чтобы обсудить вопрос выдвижения кандидата от партии на пост мэра Москвы. Гудков ранее объявлял, что собирается участвовать в выборах мэра столицы и надеется выдвинуть свою кандидатуру от «Яблока». На выдвижение кандидатом от партии также претендует глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

15 марта Гудков и Собчак собираются провести в Москве «большую встречу». «Политики сделают ряд заявлений, всего ожидается около пяти тысяч гостей», — процитировал ТАСС сообщение штаба Гудкова. Источник агентства не исключил, что политики объявят о создании новой партии.


О намерении Собчак и Гудкова 15 марта объявить о создании новой партии на основе уже существующей «Гражданской инициативы» сообщила 13 марта газета «Ведомости», ссылаясь на собеседника в штабе кандидата «против всех» и два источника, близких к Гудкову. Один из источников газеты предположил, что Гудков будет баллотироваться на пост мэра Москвы от «Гражданской инициативы».


Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова объяснила ТАСС, что Гудкова не включили в состав доверенных лиц Явлинского из-за фотографий, где экс-депутат запечатлен с кандидатом «против всех». «Мы увидели его фотографии рядом с Ксенией Собчак, и это вызвало нашу осторожность», — сказала она.


Выборы президента России пройдут 18 марта, мэра столицы — в сентябре 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...