St
Хорватия отказалась воевать за НАТО
18+
Хорватский лидер заявил, что Украина — самая коррумпированная страна мира и ей нет места в альянсе undefined

Хорватия отказалась воевать за НАТО

Хорватский лидер заявил, что Украина — самая коррумпированная страна мира и ей нет места в альянсе

Власти Хорватии объявили, что в случае эскалации военного конфликта России и Украины незамедлительно отзовут своих военных из сил НАТО. Президент страны Зоран Миланович отметил, что с увеличением присутствия Североатлантического Альянса в регионе они не хотят иметь ничего общего.


«Смотрю сообщения, согласно которым НАТО — не отдельное государство, не США — усиливает присутствие, отправляет разведывательные суда. Хорватия не имеет с этим ничего общего, и я вам гарантирую, что не будет иметь», — заявил Миланович.


По мнению главы Хорватии, отказ от вывода войск с их стороны чреват появлением новой угрозы для международной безопасности страны.


«Это не связано ни с Украиной, ни с Россией. Причина заключается в динамике американской внутренней политики, Джо Байдена и его администрации, которых я поддержал, единственный в Европе. <…> В вопросах международной безопасности я вижу опасное поведение», — уточнил Миланович.


Хорватский лидер также отметил, что Украине нет места в НАТО, так как она продолжает сохранять за собой статус одной из самых коррумпированных стран мира.


На фоне обострения ситуации с Украиной в информационном поле президент США Джо Байден 20 января заявил о возможности полностью запретить России проводить операции с долларом.


18 января Госдепартамент США сообщил о подготовке военной помощи Украине с целью укрепления ее обороноспособности. Поставки оружия на территорию страны ожидаются в ближайшие недели.


Впервые делегация Хорватии посетила с визитом штаб-квартиру НАТО и заявила о желании Загреба участвовать в программе «Партнерство ради мира» весной 1994 года. Непосредственно в состав Североатлантического Альянса страна вступила 1 апреля 2009 года, накануне саммита организации в Страсбурге и Кельне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...