St
Хотел подорвать ларек с мороженым: 19-летнего курсанта обвинили в терроризме
18+

Хотел подорвать ларек с мороженым: 19-летнего курсанта обвинили в терроризме

Суд рассматривает дело слушателя Военно-космической академии в Санкт-Петербурге Вадима Осипова

Суд рассматривает дело слушателя Военно-космической академии в Санкт-Петербурге Вадима Осипова Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Chaplygin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Chaplygin

Девятнадцатилетнему курсанту Военной академии имени А.Ф. Можайского Вадиму Осипову выдвинуты официальные обвинения в планировании нескольких терактов. Следствие считает, что задержанный весной 2017 года юноша планировал захватить казарму академии и устроить несколько взрывов в городе. 


Обвинения предъявлены по статье 205 УК РФ «Террористический акт». Один из главных свидетелей стороны обвинения — майор ФСБ Сергей Круть — в ходе выездного заседания суда в Северной столице заявил, что уверен в виновности Осипова. «5 апреля 2017 года поступила информация о том, что у курсанта Осипова были найдены записи, в которых планировался захват оружейной комнаты и казармы… и я выехал для проведения его опроса. В ходе него первичные данные были фактически подтверждены», — цитирует «Новая газета» Крутя.


Майор ФСБ также отметил, что Осипов планировал совершить еще несколько терактов, после которых он надеялся скрыться где-то в глуши: «Под тележку с мороженым он должен был заложить взрывное устройство. Еще одну бомбу он должен был спрятать под одежду и пойти в места массового скопления людей. Это если ему удастся уйти из академии. Он писал, что будет менять транспорт, где будет отсиживаться. В отдаленной деревне будет колоть дрова».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отмечается также, что в памяти мобильного телефона Осипова была найдена электронная книга «Русская кухня. Азбука домашнего терроризма», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. Эта книга могла повлиять на юношу, вдохновив его на совершение терактов, считают правоохранители. 


Следствие считает, что Осипов хотел снискать себе лавры Герострата, используя теракты в качестве пиара. В свою очередь адвокаты Осипова выступили категорически против выдвинутых обвинений, посчитав их полностью надуманными. Защита кадета утверждает, что ФСБ специально сфабриковала это дело, воспользовавшись сложившейся ситуацией в Санкт-Петербурге после терактов 3 апреля. Якобы силовики просто нашли козла отпущения, чтобы оправдаться в глазах общественности после организованных игиловцами взрывов в метро.

Появление необычной литературы в смартфоне Осипова его защита объясняет увлечением юноши историей диверсионных операций времен Великой Отечественной войны. 


Осипов был задержан сотрудниками ФСБ 5 апреля 2017 года. В декабре 2017 года Московский окружной военный суд продлил арест курсанта на полгода. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...