St
Илон Маск стал самым богатым человеком в истории
18+
Его состояние превысило 300 миллиардов долларов undefined

Илон Маск стал самым богатым человеком в истории

Его состояние превысило 300 миллиардов долларов

Основатель компаний SpaceX и Tesla, американский предприниматель Илон Маск стал первым в истории человеком, чье состояние достигло примерно 307 миллиардов долларов. Об этом свидетельствует рейтинг Forbes Real-Time. Это произошло на фоне роста цен на акции Tesla, который начался на прошлой неделе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рейтинг миллиардеров Forbes в реальном времени
Рейтинг миллиардеров Forbes в реальном времени Источник изображени: Forbes.com

Состояние Маска достигло отметки в 300 миллиардов долларов примерно в 16:45 по московскому времени. Через пару часов оно увеличилось до 307,7 миллиарда.


Согласно данным Bloomberg Billionaires Index (BBI), Маск стал богатейшим человеком в истории еще 30 октября, когда его капитал вырос до 311 миллиардов долларов. Сейчас, по данным BBI, он составляет 302 миллиарда.


Состояние американского изобретателя подскочило на фоне продолжающегося роста цен на акции Tesla. В ходе торгов 25 октября стоимость ценных бумаг компании обновила рекорд, достигнув отметки 1154,49 миллиарда долларов. Рыночная стоимость Tesla поднялась до одного триллиона долларов.


Рост начался после новостей о том, что Tesla поставит 100 тысяч своих электромобилей компании по прокату машин Hertz Global Holdings Inc.


На втором месте после Маска в рейтинге Forbes Real-Time идет американец Марк Цукерберг — основатель Facebook (Meta), на третьем — французский бизнесмен-миллиардер, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно.


Основной частью состояния Илона Маска является 21%-ная доля в Tesla без учета кредитных обязательств. Также он владеет долей в SpaceX, основанной в 2008 году.


Американская компания Tesla Motors была основана в 2003 году Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом. Она была создана как производитель электромобилей и решений для хранения электрической энергии. В 2019 году Tesla стала крупнейшим производителем электромобилей в мире. В 2021 году она вышла на первое место по капитализации среди автомобильных компаний, обойдя японского автопроизводителя Toyota.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...