St
В МИД России заявили, что в космосе может начаться война
18+

В МИД России заявили, что в космосе может начаться война

Многие государства нацелены на активную экспансию на орбите, выразил обеспокоенность Андрей Белоусов

Многие государства нацелены на активную экспансию на орбите, выразил обеспокоенность Андрей Белоусов

Зампред России при ООН Андрей Белоусов заявил о возможности превращения космоса в новый театр боевых действий. Высокопоставленный дипломат выразил озабоченность стремлением многих стран к созданию космических комплексов вооружений.


«Ряд государств уже реализуют курс на размещение оружия в космосе, наращивают потенциал силового воздействия на космические объекты и инфраструктуру жизнеобеспечения на земле, также планируют ведение боевых действий в космическом пространство», — цитирует РИА Новости Белоусова.


Дипломат также подчеркивает, что последствия от войны в космосе могут быть «катастрофическими для человечества».


В ноябре 2021 года МИД России уже поднимал вопрос о превращении космоса в новую арену для ведения войн. Тогда глава департамента контролю над вооружением Владимир Ермаков отмечал, что некоторые страны начали целенаправленно двигаться к военной экспансии неосвоенного пространства.


Владимир Путин также высказывался о освоении нового пространства. На совещании по военной тематике в декабре 2019 года президент заявил, что Россия «всегда последовательно выступала и выступает против милитаризации космоса». Несмотря на это, Путин заявил, что Россия будет наращивать свой военный потенциал, в том числе и в сфере высокотехнологичного оружия. 


На Западе также делали заявления об оружии в космосе. США в 2020 году приняли новую национальную космическую стратегию, согласно которой Вашингтон сможет беспрепятственно «отразить агрессию и защитить национальные интересы Соединенных Штатов в космосе».

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.