St
Иммунолог: «Омикрон» к концу года может стать доминирующим в Москве и Петербурге
18+
Ученые полагают, что озвученные цифры по числу заболевших могут быть выше в десятки раз undefined

Иммунолог: «Омикрон» к концу года может стать доминирующим в Москве и Петербурге

Ученые полагают, что озвученные цифры по числу заболевших могут быть выше в десятки раз

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что не исключает вероятности распространения омикрон-штамма коронавируса уже к концу года на территории России. По словам медика, в таких городах как Москва и Санкт-Петербург в ближайшее время «омикрон» может стать доминирующим. Вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что реальное число случаев может быть выше, чем сообщается. 


«Омикрон» распространяется стремительно. Например, в Европе каждые два дня доля выявленных случаев растет вдвое. Учитывая особенности «омикрона», к концу года он может стать превалирующим в Москве и Санкт-Петербурге», — сказал он «Известиям».


Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что реальная картина распространения нового штамма в России может отличаться от официально зарегистрированных случаев.


«Для этого нужны широкие обследования или тесты, которые позволяют выявить этот штамм. Реальная цифра может быть выше озвученной в десятки раз. Тем не менее я склоняюсь к тому, что доля этого штамма в России пока не такая значительная. У нас превалирует «Дельта» с ее высокой летальностью», — отметил он. 


Однако Альтштейн считает, что смертность от «омикрона» не будет выше, чем число летальных случаев среди заболевших «дельтой».


«Сейчас оба этих штамма довольно распространены в мире, но кривые летальности при этом не повышаются. С самого начала предполагали, что «Омикрон» менее летальный. Думаю, что до конца декабря мы узнаем наверняка», — сказал профессор. 


В ноябре ВОЗ выразила обеспокоенность из-за стремительного распространения нового штамма коронавируса, который впервые обнаружили в Южной Африке. Особенностью этого варианта COVID-19 является наличие в белке большого количества мутаций. Однако медики говорят, что пациенты переносят «омикрон» легче, чем «дельту». Некоторые ученые даже называют новый вариант коронавируса «живой вакциной», которая сможет остановить пандемию.


Согласно официальным данным, в России в настоящий момент зафиксирован 41 случай заражения «омикроном». Пациенты переносят болезнь достаточно легко, так как многие были вакцинированы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...