St
Индия обвинила Пакистан в авиаударе по военным объектам
18+

Индия обвинила Пакистан в авиаударе по военным объектам

В Дели подтвердили потерю одного истребителя МиГ-21

В Дели подтвердили потерю одного истребителя МиГ-21 Истребитель МиГ-21 ВВС Индии
Истребитель МиГ-21 ВВС Индии Фото: © flickr.com / photos / aeroprints

Пакистанские ВВС в ответ на контртеррористическую операцию индийских военных против группировки «Джаиш-е-Мухаммад» в штате Джамму и Кашмир нанесли ракетно-бомбовый удар по «военным объектам на индийской стороне» 27 февраля. Индия потеряла один истребитель МиГ-21, уничтожив при этом один пакистанский F-16. Об этом говорится в заявлении МИД Индии.


«Один истребитель ВВС Пакистана был сбит МиГ-21 ВВС Индии. Падающий пакистанский самолет был замечен наземными [индийскими] войсками. К сожалению, мы потеряли один МиГ-21. Пилот пропал без вести. Пакистан заявил, что он взят под стражу… Благодаря нашему высокому уровню боеготовности провокации Пакистана были успешно предотвращены»,говорится на сайте МИД Индии.


Ранее пакистанский МИД заявил, что ВВС исламской республики 27 февраля нанесли удар по «невоенным объектам» на территории, контролируемой индийскими силами. В пакистанском дипломатическом ведомстве отметили, что самолеты не вторгались в воздушное пространство Индии, — удары наносились в целях борьбы с «элементами, которые пользуются поддержкой Индии и при этом организуют теракты против Пакистана».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 27 февраля пакистанские военные сообщили, что ими были сбиты два самолета ВВС Индии, которые пересекли разграничительную линию. В Исламабаде заявили, что два индийских пилота были взяты под стражу, один из них был госпитализирован. Одного из плененных летчиков показали на видео.

В Пакистане действия индийских военных назвали «необъявленной агрессией», передает портал Times of Pakistan. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши заявил, что Пакистан имеет право дать «подходящий ответ в целях самообороны».


Обострение ситуации в Джамму и Кашмире произошло 14 февраля. Тогда автоколонна индийских военных была атакована, погибли 40 человек. Ответственность за нападение на себя взяла группировка «Джаиш-е-Мухаммад», которая, как считают в Дели, контролируется Исламабадом. 26 февраля индийские ВВС нанесли удар по лагерю этой группировки в пакистанской части Кашмира.


Озабоченность по поводу обострения индо-пакистанских отношений выразили, в частности, в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Очень внимательно отслеживаем обстановку и, конечно, мы призываем все стороны к сдержанности».


Индия и Пакистан конфликтуют с 1947 года. Две страны, которые ранее входили в одну британскую колонию, воевали между собой три раза: в 1947-1949 годах, в 1965-м и в 1971-м. В настоящее время Индия и Пакистан обладают ядерным оружием.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...