St
Индонезия пообещала организовать «простое общение» Путина и Байдена на саммите G20 на Бали
18+
Посол республики напомнил, что российский лидер пока не подтвердил публично участие в саммите undefined

Индонезия пообещала организовать «простое общение» Путина и Байдена на саммите G20 на Бали

Посол республики напомнил, что российский лидер пока не подтвердил публично участие в саммите

Если президент России Владимир Путин решит лично участвовать в саммите G20 на Бали, Индонезия готова организовать его встречу с американским лидером Джо Байденом. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол Индонезии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес. Он напомнил, что у республики есть опыт организации таких встреч: в 1988-1989 годах в индонезийских городах Богоре и Джакарте прошли «встречи за коктейлем» представителей всех противоборствующих сторон конфликта в Камбодже. Они позволили урегулировать кризис в королевстве. 


«Таким образом, мы не обещаем, что это немедленно что-то решит, но простое общение [президентов] друг с другом может помочь продвижению обсуждений», — сказал дипломат. 


Он добавил, что Индонезия передала Путину приглашение на саммит, но решение об участие остается за российской стороной. Посол также напомнил, что президент Индонезии Джоко Видодо летом 2022 года приезжал в Москву, чтобы пригласить РФ к участию в саммите.  


Дипломат отметил, что Россия так же важна, как и любая другая страна или союз в составе G20: «Более того, Индонезия не имеет права отзывать приглашения — но мы имеем исключительное право приглашать дополнительных участников как принимающая страна». 


Саммит «Большой двадцатки» на Бали пройдет 15-16 ноября. В конце августа Видодо утверждал, что Путин согласился принять личное участие во встрече. Сам президент РФ 14 октября заявил, что решение о его участии в саммите пока не принято. Он также не увидел необходимость в переговорах с Байденом. 


Первая и пока единственная личная встреча Путина и Байдена прошла 16 июня 2021 года в Женеве. Президенты обсудили в том числе контроль над ядерными вооружениями, кибербезопасность и торговые отношения. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...