St
Институт Милтона Фридмана: Путин и Си Цзиньпин лидируют в рейтинге доверия к политикам
18+

Институт Милтона Фридмана: Путин и Си Цзиньпин лидируют в рейтинге доверия к политикам

На третьем месте — президент США Дональд Трамп

На третьем месте — президент США Дональд Трамп Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Итальянский Институт Милтона Фридмана на прошлой неделе опубликовал рейтинг уровня доверия к политикам. Список лидеров, которым доверяют больше всего, возглавил глава Китая Си Цзиньпин, на втором месте — президент России Владимир Путин, на третьем — американский президент Дональд Трамп.


Анализ уровня доверия к политикам сделан на основе «данных самых последних статистических исследований», отмечают авторы работы. Они сообщают, что более либеральные политики, которые являются приверженцами глобализма, обычно имеют большую поддержку на международном уровне, однако в собственной стране она низкая. В самом государстве жители традиционно охотнее поддерживают более правых суверенистов, говорится в переводе «ИноСМИ» исследования Института Милтона Фридмана.


Эксперты отмечают, что лидеру рейтинга Си Цзиньпину удалось укрепить экономику своей страны и социальную политику — поэтому он пользуется большим одобрением китайцев. «Также его весьма благосклонно оценивают во многих регионах мира благодаря политике невмешательства Пекина и растущему гуманитарному, культурному и экономическому влиянию Китая», — уточняется в исследовании.


Авторы работы также напомнили об «очень высоком уровне поддержки» Владимира Путина россиянами. «Высокий уровень одобрения позволяет ему сосредоточиться на внешней политике, чтобы нарастить влияние России в мире. Несмотря на то что его можно счесть лидером правых суверенистов, российский президент пользуется особенно высоким одобрением и в остальном мире», — заявили исследователи.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.


Дональд Трамп, несмотря на низкий уровень одобрения его международной политики в мире, «остается все же президентом одного из самых могущественных государств мира и при этом одним из наиболее любимых в своей стране», указали эксперты. Следом за Трампом в рейтинге идут канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также ее итальянский коллега Джузеппе Конте.


Исследователи подчеркивают, что лидеры рейтинга, отказавшись от стремления угодить всему миру и работая над электоральной базой в своих странах, «смогли добиться одобрения, определившего их успех на выборах и остающегося на высоком уровне после их прихода к власти».


На сайте Института Милтона Фридмана отмечается, что этот аналитический центр создали ученые, политики, предприниматели и общественные деятели, которые нацелены на популяризацию идей либерализма. Институт назвали в честь обладателя Нобелевской премии по экономике 1976 года американца Милтона Фридмана.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...