St
Инвесторы проекта TON потребовали от Дурова возместить десятки миллионов долларов
18+

Инвесторы проекта TON потребовали от Дурова возместить десятки миллионов долларов

Основателю Telegram дали две недели на компенсацию

Основателю Telegram дали две недели на компенсацию Фото: © Global Look Press / lukomore. org
Фото: © Global Look Press / lukomore. org

Инвесторы фонда Da Vinci Capital направили основателю Telegram Павлу Дурову и другим топ-менеджерам компании уведомления о том, что собираются подать иски против блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) и Telegram. Об этом сообщили источники Forbes. Один из собеседников говорит, что инвесторы требуют возместить ущерб в 100 миллионов долларов за неудавшийся проект (Позднее издание исправило эту сумму на несколько десятков миллионов долларов). Источники в Telegram рассказали, что получили письмо с требованием выплаты 20 миллионов долларов.


Менеджерам Telegram дали две недели на компенсацию, сообщает издание. После этого они хотят обратиться в суд в Лондоне.


Близкий к руководству Telegram источник «Коммерсанта» сообщает, что письмо в компанию прислал Disruptive Era Fund (DEF), находящийся под управлением Da Vinci Capital. Фонд просит выплатить 20 миллионов долларов — разницу между изначально инвестированной и возвращенной DEF суммой, говорит собеседник газеты. По его словам, других писем от инвесторов с требованием возместить убытки Telegram не получал.


Всего в блокчейн-платформу TON вложили 1,7 миллиарда долларов 171 инвестор, писала газета. Среди тех, кто вложился в TON, предприниматели Роман Абрамович, Саид Гуцериев, экс-министр «Открытого правительства» Михаил Абызов и многие другие.


12 мая 2020 года Павел Дуров заявил, что отказывается от планов запустить Telegram Open Network с собственной криптовалютой Gram. Он заявил, что виноваты в этом власти США, которые своим «парадоксальным» решением фактически запретили распространять криптовалюту не только у себя в стране, но и во всем мире.


В конце июня прошлого года власти США и Telegram смогли урегулировать ситуацию по делу о блокчейн-проекте. Как указано в письме судье Кевину Кастелу (который вел дело), американский регулятор SEC (Комиссия по ценным бумагам) договорился с компанией российского предпринимателя о мировом соглашении. В частности, Telegram, по мнению SEC, нанес своим инвесторам ущерб в размере 1,22 миллиарда долларов и обязан вернуть эти деньги, а также должен заплатить штраф в размере 18,5 миллиона долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...