St
Истребители ВКС России напугали голландских матросов с фрегата Evertsen
18+
Минобороны Нидерландов сообщило, что российские самолеты оказались в опасной близости к голландскому судну undefined

Истребители ВКС России напугали голландских матросов с фрегата Evertsen

Минобороны Нидерландов сообщило, что российские самолеты оказались в опасной близости к голландскому судну

Министерство обороны Нидерландов сообщило, что истребители ВКС России создали «небезопасную ситуацию», пролетев очень близко к голландскому фрегату Evertsen в Черном море. Инцидент произошел 24 июня, соответствующее заявление ведомство разместило на официальном сайте.


«Инцидент произошел в прошлый четверг, когда военный корабль [Нидерландов] плыл по направлению к юго-востоку от Крыма, — написано на сайте Минобороны Нидерландов. — [Российские] Самолеты неоднократно вызывали беспокойство на борту Evertsen, совершая полеты примерно с 15:30 до 20:30 по местному времени. Они пролетели слишком низко и близко, имитирую атаки [на фрегат]».


В сообщении отмечается, что истребители были вооружены бомбами и ракетами класса «воздух — поверхность», предназначенными для поражения цели с воздуха. После нескольких часов «запугивания» на судне возникли перебои с электронным оборудованием.


Командир корабля Evertsen Джордж Пастур заявил, что Россия нарушила право на свободное судоходство: «Для этих агрессивных действий не было никаких причин. Несмотря на это, инсценированные атаки продолжались несколько часов. Это было безответственное и небезопасное поведение на море».


Глава минобороны Нидерландов Анк Бийлевельд-Схоутен также осудила действия российских пилотов: «Evertsen имел полное право идти в данном направлении. Нет никаких оправданий таким агрессивным действиям, которые также без необходимости увеличивают риск несчастных случаев». Она отметила, что Нидерланды обратятся к России для обсуждения инцидента.


Фрегат Нидерландов Evertsen патрулирует Черное море с британским эсминцем HMS Defender. 23 июня Минобороны России заявило, что Defender пересек российскую границу и вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым). После этого в сторону иностранного боевого корабля пограничники произвели предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел «предупредительное бомбометание» по курсу движения эсминца, затем тот сменил направление и покинул территорию РФ.


При этом Лондон утверждал, что бомб не было, а стрельба проводилась в рамках артиллерийских учений российских военных. Действия британской стороны вызвали возмущение в России. При этом замглавы МИД РФ Сергей Рябков выступил с предупреждением, что «если другие страны не понимают, что такое границы России», то в следующий раз российские военные будут «бомбить не по курсу, а по цели». Дипломат отметил, что безопасность государства «превыше всего».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...