St
«Известия»: России надо выделить 900 миллиардов рублей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям
18+
Средства в новые регионы могут доставить в течение нескольких месяцев undefined

«Известия»: России надо выделить 900 миллиардов рублей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям

Средства в новые регионы могут доставить в течение нескольких месяцев

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков рассказал, что для финансового обеспечения новых регионов страны — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей — потребуется порядка 900 миллиардов наличных рублей. По словам Войлукова, средства туда могут доставить в течение нескольких месяцев. 


Собеседник «Известий» рассказал, что в начале 2022 года в России проживало 145,5 миллиона человек. Тогда сумма наличных денег в обращении составляла порядка 14 триллионов рублей. В это число входят банкноты на руках у населения, деньги в кассах финансовых организаций, у предприятий и магазинов. Таким образом, в среднем — прямо или косвенно — на одного человека приходится порядка 100 тысяч наличных рублей, пояснил Войлуков.


Он заметил, что, если учитывать, что численность населения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей около шести миллионов человек — в таком случае спрос на наличные составит примерно 500-600 миллиардов рублей.


«Однако пока в этих регионах слабо развита платежная инфраструктура, мало банкоматов и терминалов для безналичной оплаты. Поэтому наличных там потребуется больше примерно в полтора раза — порядка 0,9 триллиона рублей», — считает эксперт.


Он полагает, что технически эти купюры, вероятно, уже были эмитированы — обычно в хранилищах есть достаточно большие объемы денежных запасов. Но, как указал Войлуков, с бухгалтерской точки зрения это новые деньги — они выпущены в обращение специально под нужды Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. На инфляции такая эмиссия вряд ли серьезно отразится, так как наличные предназначены непосредственно для новых граждан России, добавил собеседник.


Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович предположил, что деньги для финансовой деятельности в новых регионах страны, скорее всего, будут эмитированы, поскольку изымать их из оборота нет смысла. Сейчас важно корректно оценить спрос на наличные в новых регионах с учетом того, как предприятия, точки торговли и услуг там функционируют, отметил эксперт.


Остапкович также напомнил, что у Банка России имеется функция изъятия денег в случае, если регулятор поймет, что в регионе есть излишек наличности. По словам эксперта, 900 миллиардов рублей — завышенная оценка потребности новых территорий. Он пояснил, что в этих субъектах работают безналичные платежи, поэтому наличных денег для оборота надо меньше.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным Центробанка на 1 октября 2022 года общая сумма наличных денег в обращении составляла 15,2 триллиона рублей. Причем данный показатель постепенно растет из года в год. До 31 декабря 2022 года в новых регионах РФ при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны.


Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР 30 сентября вошли в состав России. Они стали регионами РФ по итогам референдумов, состоявшихся в период с 23 по 27 сентября. В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...