St
«Известия»: Уклонистам от службы по мобилизации в России может грозить до пяти лет тюрьмы
18+
Соответствующий законопроект готовятся внести в Госдуму undefined

«Известия»: Уклонистам от службы по мобилизации в России может грозить до пяти лет тюрьмы

Соответствующий законопроект готовятся внести в Госдуму

В Госдуму внесут законопроект с поправками в Уголовный кодекс (УК) РФ, который будет содержать наказание за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на соответствующий документ и источники в нижней палате парламента РФ.


Авторы инициативы предлагают штрафовать уклонистов за отказ от службы по мобилизации на суммы от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Помимо этого, наказанием могут послужить принудительные работы сроком до пяти лет, а самой суровой мерой может стать лишение свободы сроком до пяти лет.


Один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев сообщил изданию, что речь идет не конкретно о частичной мобилизации. По его словам, мобилизация в стране не проводилась с 1941 года. Многие законы попросту не работают, а существующая статья затрагивает лишь призыв на срочную службу в армию.


«Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет. Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве», — подчеркнул Валеев.


В начале октября в России было возбуждено первое уголовное дело против жителя Пензы, отказавшегося подписать повестку в военный комиссариат о призыве по частичной мобилизации. Однако позднее юрист Павел Чиков сообщил об отмене уголовного дела — его возбуждение сочли незаконным.


Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. По словам Шойгу, в зону спецоперации на Украине уже направлены 82 тысячи человек, еще 218 тысяч россиян проходят соответствующую подготовку на полигонах.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...