St
«Известия»: В России планируют штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей
18+
В Госдуме готовы рассмотреть предложения undefined

«Известия»: В России планируют штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей

В Госдуме готовы рассмотреть предложения

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), который находится в подчинении Роскомнадзора, предложил штрафовать социальные сети за игнорирование жалоб пользователей на противоправный контент, пишут «Известия». Специалисты убеждены, что таким образом можно улучшить модерацию того, что публикуется в соцсетях, а также сделать более эффективным исполнение требований закона «Об информации».


«Данные изменения приведут к усилению роли пользовательских жалоб в деятельности интернет-платформ на территории Российской Федерации и инициируют привлечение граждан к участию в блокировке противоправного контента», — цитирует издание выдержки из исследования, проведенного ГРЧЦ.


Специалисты отмечают, что ответственность для соцсетей за несвоевременную реакцию на жалобу или ее игнорирование не предусмотрена, хотя в законе есть соответствующие требования. 


В Роскомнадзоре «Известиям» пояснили, что поддерживают законодательные инициативы для защиты россиян в Сети. В ведомстве подчеркнули, что администрации соцсетей должны осознавать большую ответственность за распространяемую информацию, особенно если это касается детей. С 2022 года ресурсы обязаны ежегодно отчитываться о проделанной работе по реагированию на обращения пользователей, напомнили в регуляторе. 


Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн также считает, что поправки в закон, которые усиливают безопасность в Сети, должны быть рассмотрены. 


«Мы всегда открыты для новых инициатив, особенно если они касаются безопасности в интернете», — сказал Хинштейн газете. 


Представители соцсети «ВКонтакте» сказали, что действующий комплекс мер уже и так достаточно эффективен. В Google тоже считают, что применяемая система справляется со всеми задачами. 


В 2021 году суд Москвы рассмотрел административные протоколы, составленные Роскомнадзором в отношении соцсетей, не локализовавших на территории РФ базы данных российских пользователей. WhatsApp был оштрафован на четыре миллиона, а Google — на три миллиона рублей. Также Facebook и Twitter обязали выплатить за повторные нарушения 15 и 17 миллионов рублей соответственнно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...