St
Кадыров обвинил родственников бывшего члена Верховного суда Чечни в пособничестве террористам
18+
20 января чеченские полицейские увезли супругу экс-судьи из Нижнего Новгорода undefined

Кадыров обвинил родственников бывшего члена Верховного суда Чечни в пособничестве террористам

20 января чеченские полицейские увезли супругу экс-судьи из Нижнего Новгорода

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что родственники бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева, жену которого похитили несколько дней назад, являются пособниками террористов. По словам Кадырова, Янгулбаевы организовали нападение на бывшего сотрудника правоохранительных органов Чечни в Турции.


«Я считаю, что их надо задержать, как того требует закон, и наказать. А если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов, кем они и являются. Доказательная база есть, никто из Янгулбаевых не отрицает это. Это мое мнение, в котором я твердо убежден», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.


По словам главы Чечни, Янгулбаевы не скрывают своей приверженности радикальным идеям: «Достаточно того, что Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его. Именно они, согласно слитой в Сеть третьими лицами переписке, организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из ЧР. Янгулбаевы в этой переписке сами признаются, что не без их участия было совершено это нападение и, судя по тону, вполне гордятся этим».


Так Кадыров отреагировал на видеообращение Абубакара Янгулбаева, старшего сына судьи в отставке. В обращении, которое опубликовал Telegram-канал SOTA, Янгулбаев, в частности, обратился к Следственному комитету с просьбой считать слова Кадырова о нем и его семье прямой угрозой убийства.


Накануне, 21 января, Кадыров заявил, что каждый из родственников Янгулбаева «замарал руки в гнусных публикациях». По его словам, теперь семью судьи в отставке ждет место «либо в тюрьме, либо под землей». После этого один из сыновей Янгулбаева и записал видео. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О похищении Заремы Мусаевой (так зовут супругу Янгулбаева-старшего) 20 января сообщил «Комитет против пыток». Неизвестные люди, которые представились правоохранителями из Чечни, ворвались в квартиру и увезли женщину как свидетеля на допрос по делу о мошенничестве. 21 января появилось видео, на котором Мусаева с трудом произносит, что к ней не применяли насилие.


Как считают в «Комитете против пыток», действия силовиков могут быть связаны с тем, что власти Чечни считают Абубакара Янгулбаева причастным к управлению Telegram-каналом 1ADAT, который запрещен в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...