31 марта Кадыров подписал указ о введении режима самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, в связи с распространением коронавирусной инфекции. Также вводятся ограничения для перемещений по территорию внутри Чечни и за ее пределами.
«Режим самоизоляции не применяется к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным», — говорится в документе.
Граждане, которые прибыли в Чечню из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, должны пройти двухнедельный режим самоизоляции. Также в республике временно запрещаются культурные и развлекательные мероприятия.
В Чечне 28 марта были введены временные ограничения на передвижение по территории республики, а также закрыт въезд в Грозный для всех, кроме тех, кто прописан в городе, сотрудников экстренных служб, журналистов, чиновников, поставщиков продуктов и медикаментов.
29 марта в регионе был введен жесткий карантин. В частности, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением походов за продуктами или в аптеку. Нарушителей карантина будут штрафовать и принудительно доставлять домой.
Сам Кадыров заявил, что руководство Чечни приняло своевременные меры против распространения COVID-19 в республике и необходимости в дополнительных действиях нет.
«Никаких жестких мер мы не принимали изначально, в этом не было необходимости. Народ понял и поддержал призыв сидеть дома, и я бесконечно рад этому. Дополнительные меры не нужны», — сказал он.
«У нас есть общественные институты: старейшины, род, духовенство, которые помогают нам в этой работе. Мы сообща решаем проблему, главное — чтобы мы убили вирус, а не он нас», — уточнил Кадыров.
По словам руководителя республики, в Чечне достаточно запасов продуктов, цены не выросли, а магазины работают в обычном режиме. Кроме того, в регионе были закрыты спортивные комплексы, рестораны, кафе, салоны красоты и развлекательные центры.
Число заразившихся СOVID-19 в России достигло 2337 человек. Всего за последние сутки в РФ выявлено 500 новых случаев инфицирования COVID-19, из них 387 — у жителей Москвы. Выздоровел 121 человек, умерли 17. В Чечне, согласно официальной статистике, число заболевших составляет девять человек.