St
Калининградская прокуратура просит лишить журналиста Рудникова депутатского мандата
18+

Калининградская прокуратура просит лишить журналиста Рудникова депутатского мандата

Главный редактор «Новых колес» скрыл, что у него есть вид на жительство в США, сообщили в ведомстве

Главный редактор «Новых колес» скрыл, что у него есть вид на жительство в США, сообщили в ведомстве undefined
Фото: © vesti-kaliningrad.ru

Прокуратура потребовала у председателя Калининградской областной думы рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата, находящегося в СИЗО главреда «Новых колес» Игоря Рудникова, из-за наличия у него грин-карты.


«В августе 2013 года Рудников был документирован карточкой постоянного жителя США на срок до 19.03.2026», — сообщили в прокуратуре. С 2011 года до 2016-й Игорь Рудников был депутатом Калининградской облдумы пятого созыва. В сентябре 2016 года его избрали депутатом следующего созыва. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © vesti-kaliningrad.ru

«Рудников, достоверно зная, что в соответствии с требованиями федерального законодательства получение им карточки постоянного жителя США является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий, данный факт скрыл», — передали в ведомстве. В прокуратуре добавили, что наличие грин-карты главред «Новых колес» утаил и в 2016 году. 


По информации ведомства, Рудников также не направил в управление МВД по вопросам миграции письменное уведомление о наличии документа на право проживания в США.

3 ноября Рудникова арестовали до 18 января по обвинению в вымогательстве 50 тысяч долларов у руководителя регионального отделения Следственного комитета Виктора Леденева.


Следователи считают, что Рудников и экс-заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Дацышин в середине сентября 2017 года сговорились и предъявили Леденеву свое требование: если тот заплатит 50 тысяч долларов, то «Новые колеса» прекратят печатать порочащие статьи о нем. При этом, как уточнил корреспондент «Шторма», у следствия нет информации о том, что редакция располагала новыми компрометирующими материалами на Леденева.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...