St
Калмыки потребовали от ТНТ извинений за сцену с буддийской статуэткой
18+

Калмыки потребовали от ТНТ извинений за сцену с буддийской статуэткой

Постпредство республики обратится в суд, если эпизод не удалят из сериала «Улица»

Постпредство республики обратится в суд, если эпизод не удалят из сериала «Улица» Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Представитель Республики Калмыкия при президенте России Баатр Лиджиев направил руководству телеканала «ТНТ» просьбу удалить эпизод из сериала «Улица», а также потребовал извинений за шутку про статуэтку Будды. По мнению Лиджиева, высказывание «оскверняет чувства верующих» и «нарушает действующее законодательство». 


Один из героев сериала получает долгожданный заказ — статуэтку, символизирующую, по его словам, «слияние пустоты и безмятежности». Однако она представляет собой Будду, обнимающего обнаженную девушку. Второй герой шутит, что это, скорее, «символ перепихона». Этот эпизод оскорбил чувства калмыков. 


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Допускаются некорректные сравнения, переходя на грани допустимого, оскверняя святыню. Полагаем, что данная сцена оскверняет чувства верующих, тем самым нарушает действующее российское законодательство», — написал Лиджиев руководству канала «ТНТ». 


Представитель республики заявил, что если эпизод не будет удален из сериала, а извинений не последует, он оставляет за собой право «обратиться в судебные и правоохранительные органы». ТНТ пока никак не отреагировал на ситуацию. 

У пользователей соцсетей новые обвинения по поводу некорректных шуток в адрес телеканала вызвали ироничную реакцию. Некоторые предполагают, что «ТНТ сделает вид, что не заметили».

Ранее телеканалу пришлось принести извинения ингушам за сценку в шоу Comedy Woman о работе жительницы Ингушетии в эскорт-агенстве. Актрисе, которая изображала «ингушку в сопровождении делегации из Сургута», ее руководитель (актриса Екатерина Скулкина) поручила сопровождать Тимура Родригеса. «Тебе русский Майкл Джексон предлагает 900 рублей, а ты нос горбатый воротишь», — возмутилась Скулкина, когда «ингушка» выразила недовольство. Также на сцене прозвучала фраза о том, что если «ингушка» не будет исполнять обязанности, то «будет жрать камни по праздникам».


Позднее Comedy Club официально принес извинения за показанный номер. «От лица продюсеров Comedy Club Production, создателей, руководителей и авторов шоу Comedy Woman приносим свои извинения и заявляем, что данный номер был создан исключительно ради юмора и без подтекста на национальную дискриминацию», — говорилось в сообщении на сайте Comedy Club.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...