St
Киев обвинил «Газпром» в отключении газа перед выборами
18+

Киев обвинил «Газпром» в отключении газа перед выборами

В «Нафтогазе» считают, что «очередная победа над Украиной» поможет Владимиру Путину

В «Нафтогазе» считают, что «очередная победа над Украиной» поможет Владимиру Путину Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с 1 марта ввело режим экономии газа в стране. Нехватку голубого топлива предлагается восполнить за счет запасов мазута. В Минэнергоугля также порекомендовали закрыть в стране школы и вузы. Во всем винят Россию, указывая на предвыборные планы Москвы, однако некоторые СМИ называют в качестве альтернативной причины закрытия образовательных учреждений головотяпство властей, которые не могут справиться с последствиями снегопада.


«План действий начиная с сегодняшнего дня предусматривает перевод генерирующих компаний с газа на мазут. Это даст нам возможность экономить порядка 15-20 миллионов кубометров газа в сутки», — цитирует УНИАН главу Минэнергоугля Украины Игоря Насалика, выступившего в Раде. «Мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта», — добавил он.


На рядовых гражданах Украины ситуация с газом отразиться не должна, утверждают представители крупнейшей энергетической компании страны — «Нафтогаза». Там предложили жителям понизить температуру в домах на один градус днем и на два — ночью, что позволит сэкономить топливо. Главным виновником в сложившейся ситуации в компании видят Россию. 1 марта в «Газпроме» заявили, что не будут поставлять голубое топливо на Украину.


«Цель — осуществить мечту или об «Украина замерзла», или об «Украина — ненадежный транзитер и отбирает газ». Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого. Даже размахивание ядерным оружием не помогает заинтересовать россиян прийти на выборы несменяемого, так что нужна какая-то быстрая «победа», — заявили в «Нафтогазе».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На большей части Украины установилась достаточно холодная для начала марта погода.В Киеве 2 марта столбики термометров показывали минус восемь градусов. Такая погода продержится до 7 числа, а после ожидается восстановление условной климатической нормы — до одного градуса тепла. Кроме того, в конце февраля и начале марта на страну обрушились сильные снегопады.


Некоторые СМИ связывают планы властей ввести особый режим потребления топлива и закрыть школы с неспособностью коммунальщиков убрать снег.

Так, 2 марта мэр Киева Виталий Кличко призвал крупнейшие промышленные предприятия города сократить рабочий день на час, а также закрыть все школы и детские сады из-за того, что коммунальщики не справляются с уборкой снега, сообщает Autocentre.ua.


«Газпром» и «Нафтогаз» с 2014 года судятся в Стокгольмском арбитраже из-за соглашения о транзите газа в ЕС, а также о его поставках Украине. В конце февраля шведские судьи приняли спорное решение о том, что «Газпром» должен выплатить около 2,5 миллиарда долларов украинским партнерам. В российской компании категорически с этим не согласились, заявив, что будут оспаривать решение.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...