St
«Газпром» уличил Стокгольмский арбитраж в нарушении шведского права
18+

«Газпром» уличил Стокгольмский арбитраж в нарушении шведского права

Ранее шведские судьи обязали российскую компанию заплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов

Ранее шведские судьи обязали российскую компанию заплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил иск украинского «Нафтогаза» к российскому «Газпрому», касающийся оплаты транзита углеводородов. С учетом взаимозачета по предыдущему решению арбитража — в пользу «Газпрома», сумма составила 2,56 миллиарда долларов. Российская компания намерена обжаловать это постановление, а президент Украины Петр Порошенко назвал победу «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже исторической.


«Поздравляю всех украинцев с исторической убедительной победой», — написал украинский лидер в своем Twitter. В Сети также есть видео с заявлением Порошенко на эту тему.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В «Газпроме» категорически не согласны с решением шведских судей и намерены продолжить борьбу за свои права. В компании считают, что суд не учел «важный аргумент», который высказывался российской стороной в ходе прений и касается проблемы невыполнения Украиной обязательств по транзиту топлива в Европу. При этом в «Газпроме» вызвал недоумение тот факт, что арбитраж принял во внимание жалобы украинской стороны на общее плохое положение дел в экономике страны.


«С учетом итогов двух разбирательств… возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт. «Газпром» будет защищать свои права всеми способами, доступными ему в соответствии с применимым законодательством», — отмечается в пресс-релизе «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража.


Изначально «Нафтогаз» требовал взыскать с российской компании около 17 миллиардов долларов. В итоге 28 февраля Стокгольмский арбитраж «удовлетворил требования» украинцев, но только на 4,673 миллиарда долларов. Еще в конце 2017 года «Газпрома» была присуждена сумма почти в два миллиарда долларов по контракту на поставки газа, и 28 февраля шведские арбитры произвели взаимозачет встречных требований. В результате «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» только 2,56 миллиарда долларов.


Судебная тяжба между «Нафтогазом» и «Газпромом» продолжается с 2014 года, когда Киев решил не выполнять ряд условий договоров по поставке углеводородного топлива на Украину и по транзиту его в Европу. В декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» заплатить «Газпрому» более двух миллиардов долларов и с 2018 года отбирать и оплачивать пять миллиардов кубометров газа, но по более низкой цене, с которой согласились украинцы.


17 января 2018 года сообщалось, что «Нафтогаз» готов начать закупку российского газа согласно этому решению Стокгольмского арбитража.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...