St
Киев признал возможное наличие украинских компонентов в ракетах КНДР
18+

Киев признал возможное наличие украинских компонентов в ракетах КНДР

Завод «Южмаш» уверен, что технология производства двигателей РД-250 не попала в распоряжение Пхеньяна

Завод «Южмаш» уверен, что технология производства двигателей РД-250 не попала в распоряжение Пхеньяна Фото: © GLOBAL LOOK press/Bjorn Bergman
Фото: © GLOBAL LOOK press/Bjorn Bergman

Последние разработки Северной Кореи в области ракетных технологий могут содержать компоненты двигателя РД-250, который производится по советской технологии украинским заводом «Южмаш», сообщается в докладе экспертной группы ООН, следящей за исполнением санкций в отношении КНДР. Киев признал, что в распоряжение Пхеньяна попали, скорее всего, детали именно с днепропетровского завода.


«Украина подтвердила группе, что двигатель [баллистической ракеты «Хвансон-15»] КНДР с большой долей вероятности содержал отдельные компоненты этого двигателя», — цитирует ТАСС документ экспертов ООН.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом Киев отрицает, что детали напрямую поставлялись в Северную Корею. Пригодные для полетов двигатели РД-250, как заявляла украинская сторона, вывозились на территорию России. Технология их производства попасть в распоряжение Пхеньяна не могла: вся документация хранится на территории завода «Южмаш», являясь собственностью предприятия с 1965 года, когда чертежи для создания двигателей перевезли из НПО «Энергомаш», где они были разработаны. 


О том, что РД-250 лежат в основе новейших баллистических ракет КНДР, включая межконтинентальную «Хвансон-15», в августе 2017 года писало издание The New York Times. Публикация основывалась на мнении ряда военных экспертов США, включая аналитика Международного института стратегических исследований Майкла Эллемана, утверждавшего, что двигатели могли незаконно привезти с территории Украины. 

Руководство «Южмаша» опровергло предположения американских экспертов, заявив о фундаментальной разнице двигателей, использующихся в «Хвансон-15», и технологий, примененных в РД-250. Секретарь нацбезопасности Украины Александр Турчинов назвал данные NYT ложной информацией.


Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Смягчение конфликта началось в январе 2018 года, когда Сеул предложил Пхеньяну принять участие в Олимпиаде. Благодаря этому за первые три месяца текущего года КНДР добилась потепления отношений с Южной Кореей и даже возможности устроить прямую встречу Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Впрочем, в Соединенных Штатах не все довольны мирным подходом в отношении Северной Кореи. Госсекретарь Рекс Тиллерсон 13 марта был уволен с поста из-за разногласий с президентом Трампом по поводу КНДР и Ирана.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...