St
Киев заявил о планах добиться международного статуса для Керченского пролива
18+

Киев заявил о планах добиться международного статуса для Керченского пролива

При этом Украина пока не намерена расторгать соглашение с Россией от 2003 года по Азовскому морю и Керченскому проливу

При этом Украина пока не намерена расторгать соглашение с Россией от 2003 года по Азовскому морю и Керченскому проливу Керченский пролив. Вид с Еникальского маяка
Керченский пролив. Вид с Еникальского маяка Фото: © ru.wikipedia.org

МИД Украины намерен добиться определения статуса Керченского пролива как международного. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. По ее словам, это позволит снять многие вопросы и правовую неопределенность, включая противодействие «спекуляциям» Москвы.


«Для меня очень важно сейчас обеспечить определение статуса Керченского пролива как международного пролива. Это снимет очень многие вопросы, которые до сих пор существуют, и правовой неопределенности, в том числе и вопрос спекуляций Российской Федерации о статусе Керченского пролива как внутреннего пролива», — заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль в интервью «Радио НВ».


Вместе с тем Зеркаль отметила, что разрывать соглашение с Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, заключенное в 2003 году, Киев не намерен. По ее словам, это базовый документ, обеспечивающий свободу судоходства в этом регионе. В ходе последнего слушания Международного трибунала ООН по морскому праву (МТМП) по инциденту в Керченском проливе его председатель ссылался на этот договор. «Поэтому я считаю, что соглашение выполняет сейчас свою функцию, и Украина будет исходить при решении этого вопроса из принципа целесообразности. Соглашение является комплементарным к Международной морской конвенции», — подчеркнула она.


Понятие «проливы, используемые для международного судоходства» закреплено в Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Положения документа предусматривают, что на проливы, соединяющие части открытого моря или исключительной экономической зоны и частично или полностью перекрываемые территориальным морем прибрежных государств, распространяется право транзитного прохода, которым пользуются все суда, включая военные корабли, и летательные аппараты. При этом страны, граничащие с проливом, не могут дискриминировать каким-либо образом корабли других государств, использующих его для транзита, не должны препятствовать транзитному проходу или приостанавливать его.


В конце ноября 2018 года Пограничная служба ФСБ задержала в Керченском проливе три судна Военно-морских сил Украины, нарушивших ранее границу России в Черном море. При этом были ранены два военных моряка и сотрудник СБУ. Моряки были арестованы и сейчас находятся в России. На заседании Международного морского трибунала в Гамбурге Украина требует от России освободить всех моряков: власти Украины считают их военнопленными. Занимавший на тот момент должность президента страны Петр Порошенко заявил тогда об «очередном акте неприкрытой агрессии» со стороны РФ и предложил ввести в стране военное положение сроком на 60 дней.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...