St
Киевский патриархат призвал объединиться представителей украинского православия
18+

Киевский патриархат призвал объединиться представителей украинского православия

Непризнанная церковь обещает равноправие всех религий на Украине после получения автокефалии

Непризнанная церковь обещает равноправие всех религий на Украине после получения автокефалии Фото: © GLOBAL LOOK Press / Str / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Str / ZUMAPRESS.com

Непризнанный мировым православием Киевский патриархат (КП) призвал сторонников автокефальной церкви Украины начать подготовку чрезвычайного объединительного собора, на котором должно быть принято решение о церковном единстве и избрании предстоятеля УПЦ, который должен получить Томос об автокефалии. В патриархате подчеркнули, что объединение украинского православия должно пройти мирно, а общины должны сохранить за собой право выбирать между верховенством РПЦ или УПЦ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Решения Константинопольского синода открывают путь к созыву Чрезвычайного объединительного собора иерархов Украинской православной церкви в составе всего украинского епископата... Задачей этого собора является принятие решения о церковном единстве, избрание предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, который от ее имени получит патриарший и синодальный Томос об автокефалии УПЦ», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Киевского патриархата.


В документе говорится, что Киевский патриархат поддерживает призыв Вселенского патриархата воздержаться от захвата церквей и монастырей, а также от насильственных действий. «Процесс объединения украинского православия должен происходить добровольно, мирно и без принуждения», — подчеркивается в тексте.


Также сообщается, что патриархат намерен позволить общинам самим выбирать центр духовного подчинения. «Каждый член Церкви, как и каждая община мирян или монахов, должна иметь право свободно выбрать центр своего церковного подчинения — принадлежать к Украинской или к Русской церкви... Те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, в дальнейшем подчиняться Московскому патриархату, имеют право на это», — говорится в заявлении. Киевский патриархат пообещал, что РПЦ будет иметь равные права со всеми другими церквями и конфессиями согласно Конституции и международному праву.

11 октября стало известно, что Синод Вселенской Патриархии восстановил канонический статус патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария. Константинополь отменил решение 1686 года о передаче Киевской митрополии в ведение Московского патриархата.


В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко высказался за отделение украинской православной церкви от Московского патриархата и обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею I о предоставлении УПЦ КП автокефалии. Представители РПЦ осудили это решение.


Украинская православная церковь Киевского патриархата имеет статус канонически непризнанной. Церковь появилась в 1992 году, когда патриарх Филарет объявил о ее независимости от РПЦ. Сторонники Филарета и прихожане полагают, что Киевская митрополия незаконно перешла под юрисдикцию Московского патриархата в 1686 году. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...