St
Кирилл и Франциск встретились в Гаване из-за угрозы войны России и США
18+

Кирилл и Франциск встретились в Гаване из-за угрозы войны России и США

Патриарх поведал об этом королю Иордании Абдалле II

Патриарх поведал об этом королю Иордании Абдалле II Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с королем Иордании Абдаллой II рассказал, почему он в начале 2016 года договорился с Папой Римским Франциском встретиться на Кубе. По словам предстоятеля Русской православной церкви, в 2015 году военные России и США из-за событий в Сирии и отсутствия там должного уровня координации между своими группировками могли спровоцировать новый глобальный конфликт. 


В конце 2015 года президент России Владимир Путин принял решение начать военную спецоперацию в Сирии на стороне президента Башара Асада против «Исламского государства» (запрещено в РФ). В это же время коалиция, возглавляемая США, уже воевала в САР также против ИГ, но на стороне курдских повстанцев и Демократических сил Сирии.


«Любая ошибка могла привести к прямому столкновению представителей ядерных держав, — цитирует «Интерфакс» патриарха. — И когда я почувствовал эту опасность, я предложил Папе Франциску незамедлительно встретиться. Хотя никогда за всю историю Патриарх Московский не встречался с Римским Папой. И нам удалось согласовать очень важные позиции, и в первую очередь мы обратили внимание на ту опасную ситуацию, которая сложилась в Сирии».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Кирилла, «сам факт присутствия двух мощных вооруженных группировок, которые не имели общей координации», на одной территории грозил миру началом нового глобального вооруженного противостояния. Важно, отметил Кирилл, что его собеседник на тех переговорах – Папа Франциск – так же рассматривал проблему. Главы двух крупнейших в мире христианских церквей пришли к единому мнению: борьба против мирового терроризма должна вестись исключительно скоординировано.


Кирилл на встрече также рассказал, что в настоящее время РПЦ и представители других конфессий и религий предложили проводить широкую совместную гуманитарную программу в терзаемой гражданской войной Сирии. Однако патриарх не указал, кому конкретно были адресованы эти предложения (сирийскому или российскому правительствам) и получила ли на них ответ церковь.


Историческая встреча патриарха Кирилла и Папы Франциска состоялась 12 февраля 2016 года в Гаване, непосредственно в переговорной зоне международного аэропорта кубинской столицы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...