St
«Ъ»: Китай с начала СВО в 20 раз увеличил поставки бракованных микросхем в Россию
18+
Источник издания отмечает, что из-за этого подорожает российская электроника undefined

«Ъ»: Китай с начала СВО в 20 раз увеличил поставки бракованных микросхем в Россию

Источник издания отмечает, что из-за этого подорожает российская электроника

С начала специальной военной операции (СВО) на Украине доля бракованных микросхем и других компонентов, которые поставляет Китай, выросла с 2% до 40%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По словам собеседника издания, рост закупок брака связан с тем, что российские компании после прекращения сотрудничества с официальными поставщиками стали сами налаживать каналы ввоза электроники через неофициальных дистрибьюторов. 


По словам источника «Ъ», увеличение доли брака в поставках приведет к тому, что стоимость российской электроники вырастет вдвое, а сроки производства растянутся. Еще один собеседник издания отметил, что дефицит компонентов, сначала вызванный сбоем логистики из-за пандемии, в 2022 году усилился из-за санкций против РФ. Российские производители вынуждены закупать компоненты для электроники у неофициальных поставщиков, которые не отвечают за качество продукции, отметил он. 


Гендиректор Центра современной электроники Иван Покровский заявил, что заказчики из РФ стали приобретать компоненты в Китае и других странах, не обладая опытом и технологиями проверки поставщиков и их продукции. По его словам, эта проблема касается отдельных компаний, а не всей отрасли. 


В Минпромторге заявили «Ъ», что данные об увеличении доли бракованных компонентов для электроники не поступали в ведомство. 


После начала спецоперации на Украине западные страны запретили поставлять в Россию некоторую электронику и компоненты для нее. Также с российского рынка ушли многие зарубежные производители электроники. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...