St
Китайский эсминец направил боевой лазер на американский самолет-разведчик
18+

Китайский эсминец направил боевой лазер на американский самолет-разведчик

Такие действия китайских военных моряков в ВМС США назвали «небезопасными и непрофессиональными»

Такие действия китайских военных моряков в ВМС США назвали «небезопасными и непрофессиональными» P-8A Poseidon
P-8A Poseidon Фото: © Википедия

Китайский эсминец навел боевой лазер на американский самолет-разведчик P-8A Poseidon в Тихом океане. Об этом говорится в заявлении командования Тихоокеанского флота ВМС США. По утверждению военных, инцидент произошел 17 февраля, когда самолет пролетал над международными водами в районе острова Гуам.


«Лазер, который не был виден невооруженным глазом, был зафиксирован датчиком на борту P-8A. Боевые лазеры потенциально могут нанести серьезный вред экипажу и морякам, а также системам кораблей и самолетов»,отмечается в заявлении командования ВМС США.


Американские военные подчеркнули, что самолет-разведчик находился в международном воздушном пространстве в соответствии с действующими правилами и положениями. «Действия эсминца Китая были небезопасными и непрофессиональными», — подчеркивается в документе.


Командование Тихоокеанского флота ВМС США отметило, что американские военные самолеты регулярно летают над Филиппинским морем и делают это в течение многих лет. «Самолеты и корабли ВМС США будут продолжать летать, плавать и эксплуатироваться везде, где позволяет международное право», — подчеркивается в заявлении.


В июне 2019 года официальный представитель 7-го (оперативного) флота США Клейтон Досс назвал действия российских моряков «Адмирала Виноградова» (код НАТО — «Удалой») в Филиппинском море «небезопасными». По версии военного, российский эсминец «подрезал» американский ракетный крейсер Chancellorsville, проплыв от него всего в 50 метрах. По словам Досса, «Адмирал Виноградов» создал опасную ситуацию, проплыв на расстоянии от 15 до 30 метров от корабля ВМС США.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...