St
Москвичам нужно оформлять пропуска для поездки в МФЦ
18+

Москвичам нужно оформлять пропуска для поездки в МФЦ

Такой электронный документ действует один день

Такой электронный документ действует один день Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

В столице ввели новый вид электронных пропусков для посещения многофункциональных центров «Мои документы». Оформив документ, граждане получают право на поездку на любом виде городского транспорта в МФЦ. Пропуск действует один день. При этом в течение недели документ можно получить неограниченное количество раз. Об этом говорится в тексте указа мэра Москвы Сергея Собянина.


«Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях получения государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы оформляется цифровой пропуск, — указывается в документе. — Сроком на один календарный день без ограничения количества пропусков в течение календарной недели».


Ранее возможность использования нескольких пропусков в неделю действовала лишь для посещения больниц и поликлиник. Для поездок в личных целях разрешалось оформить не более двух электронных документов в неделю, а рабочие пропуска оформляются один раз на весь период ограничений.


Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим повышенной готовности (и самоизоляции) до 14 июня. До этой же даты продлеваются и другие ограничения (включая пропускной режим), которые были введены в столице на фоне пандемии COVID-19. «Переоформлять цифровые пропуска не нужно, срок их действия будет продлен автоматически», — сообщил градоначальник.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом с 1 июня для поездок в непродовольственные магазины москвичам потребуется оформлять пропуска в категории «Иные цели», заявил представитель мэрии Москвы Алексей Немерюк. Документы будут выдавать два раза в неделю. Но если магазин находится рядом и гражданин может дойти до него пешком, то оформлять пропуск не нужно.


Кроме того, с 27 мая жители Подмосковья и других регионов передвигаются по Москве на личном и общественном транспорте только при наличии московских цифровых пропусков. Их можно оформить на портале mos.ru.


На прогулки горожане смогут выходить два раза по будням и один раз в выходные с 09:00 до 21:00. Гулять и заниматься спортом разрешается всем москвичам, включая граждан старше 65 лет, кроме заболевших COVID-19 и проживающих с ними. Для посещения будут открыты все городские парки и скверы, кроме «Зарядья». Если до парка нужно ехать на личном или на общественном транспорте, потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить для личных целей, но не чаще двух раз в неделю.


Все граждане обязаны носить на улицах маски, в учреждениях — еще и перчатки. За нахождение в общественном транспорте без маски последует штраф в пять тысяч рублей, в магазинах — четыре тысячи рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...