St
Рост цен на топливо спровоцировал подорожание авиабилетов
18+

Рост цен на топливо спровоцировал подорожание авиабилетов

При этом пока не все авиакомпании планируют увеличить топливный сбор

При этом пока не все авиакомпании планируют увеличить топливный сбор Фото: © GLOBAL LOOK press/Aleksey Bychkov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Aleksey Bychkov

Авиакомпания «Аэрофлот» с 26 июля повысит топливный сбор при продаже билетов, выяснил «Коммерсантъ». Повышение составит 200 рублей для экономкласса и «комфорта» и может затронуть все бронирования с этой даты и позже. Другие авиаперевозчики пока не заявляют о подобных решениях, однако признают, что билеты неизбежно подорожают к концу года. О росте топливных сборов уже заявили и иностранные авиакомпании.


Причиной роста тарифов стало удорожание авиационного топлива на 20%. Из письма «Аэрофлота», на которое ссылается «Коммерсантъ», следует, что увеличение топливного сбора затронет все внутренние рейсы авиакомпаний, входящих в группу. Исключение составит только «Победа», которая не находится под коммерческим управлением «Аэрофлота».


В «Аэрофлоте» не комментируют информацию. Однако крупные сервисы бронирования билетов — OneTwoTrip и Biletix — подтвердили получение письма.


Однако, далеко не все российские авиакомпании собираются увеличить топливный сбор. В «Северном ветре» и Azur Air, как отмечает «Коммерсантъ», заверили, что таких планов нет. В UTair заявили, что для удобства пассажиров все авиакомпании должны сохранять сбор на одном уровне, однако отметили, что если другие перевозчики его увеличат, то и UTair поступит так же. Во второй половине 2018 года стоимость авиабилетов, возможно, вырастет на 2–4% по сравнению с тем же периодом 2017 года, сказал президент UTair Павел Пермяков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О поэтапном повышении стоимости билетов с 28 июля ранее объявила Qatar Airways. Зарубежные перевозчики могут повысить тарифы от 20 до 40 евро на международных рейсах, а к зиме билеты в пакетных турах могут подорожать на 10%, считает источник «Коммерсанта».


В мае 2018 года цена барреля нефти на мировом рынке вплотную приблизилась к 80 долларам, что отразилось на ценниках на АЗС, в том числе и в России. К 20-м числам мая АИ-95 стал стоить более 44 рублей на АЗС в европейской части страны, а к началу июля цена на некоторых заправках превысила 46 рублей за литр. Подорожание коснулось и авиационного топлива.


Чрезвычайно быстрый рост цен на топливо в России за 2018 год вызвал публичные протесты и акции населения страны. Возмущенные водители в некоторых городах блокировали заправки с плакатами «Автомобиль — не роскошь, а средство разорения»,«Дорогой бензин — мертвая экономика» и «Бензин в России добывают из золота?». Правительство страны приняло меры по стабилизации цен, снизив с 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...