St
Конституционный суд одобрил договоры о присоединении к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей
18+
Президент Владимир Путин и руководители этих регионов подписали документы 30 сентября undefined

Конституционный суд одобрил договоры о присоединении к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей

Президент Владимир Путин и руководители этих регионов подписали документы 30 сентября

Конституционный суд (КС) России постановил, что договоры о вхождении в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей не противоречат основному закону страны. Об этом сообщает пресс-служба суда. 


Президент России Владимир Путин и руководители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении в РФ 30 сентября. В тот же день запросы о присоединении этих территорий поступили в КС. 


Суд, объясняя необходимость заключения договоров с новыми регионами, обратился к истории. КС в каждом из четырех постановлений указал, в частности, что территория Украинской ССР «вследствие произвольных решений советских органов власти» была сформирована из районов с преобладающим русским населением, это произошло «без волеизъявления самих граждан». Если в СССР это не нарушало права граждан, то после распада Союза их положение стало ухудшаться, говорится в решении суда. 


Ситуация усугубилась после «вооруженного антиконституционного переворота» на Украине в 2014 году, продолжил КС. В условиях политического и экономического кризиса и под внешним управлением Запада Киев препятствует сохранению национальной, языковой, религиозной и культурной идентичности русского населения, говорится в решении суда. Все это дало жителям Украины возможность воспользоваться правом на самоопределение, предусмотренным Уставом ООН, указал КС. 


Суд также привел детали договоров. Все четыре региона вошли в состав России со своими нынешними названиями, переходный период, в течение которого они будут интегрированы в экономическую и правовые системы РФ, продлится до 1 января 2026 года. Выборы в парламенты в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях пройдут в единый день голосования в сентябре 2023 года. Президент назначит временно исполняющих обязанности глав этих регионов в течение 10 дней после принятия субъектов в состав РФ. 


Также суд напомнил, что договоры в присоединении новых территорий временно применяются со дня их подписания (то есть 30 сентября) и вступают в силу после ратификации. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Новые регионы вошли в состав России по итогам референдумов, которые состоялись 23-27 сентября. По официальным данным, за присоединение к РФ высказались большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. 


Следующий этап оформления принятия этих регионов в состав РФ — принятие законов о ратификации договоров и вхождении субъектов Госдумой и Советом Федерации. Их должен будет подписать президент. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...