St
Папа римский Франциск призвал Путина и Зеленского остановить «спираль насилия и смерти» на Украине и начать переговоры
18+
Понтифик также обратился к остальным мировым лидерам с просьбой сделать все для завершения конфликта undefined

Папа римский Франциск призвал Путина и Зеленского остановить «спираль насилия и смерти» на Украине и начать переговоры

Понтифик также обратился к остальным мировым лидерам с просьбой сделать все для завершения конфликта

Папа римский Франциск призвал президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского прекратить конфликт между двумя странами и начать мирные переговоры. Он отметил, что конфликт принял «разрушительный и опасный оборот». 


«Мое обращение адресовано в первую очередь президенту РФ, умоляю его остановить эту спираль насилия и смертей, в том числе ради его собственного народа. Опечаленный огромными страданиями украинского народа, <...> я обращаюсь с не менее уверенным призывом к президенту Украины быть открытым для серьезных предложений о мире», — сказал папа римский перед традиционной воскресной проповедью в Ватикане. 


Понтифик также призвал все международное сообщество сделать все, чтобы положить конец российско-украинскому конфликту, «не позволяя втягивать себя в опасную эскалацию». Он отметил, что молодые поколения должны дышать «целебным воздухом мира», а не «загрязненным воздухом военных конфликтов». 


Папа римский выразил тревогу из-за того, что мир «изучает географию Украины» по названиям населенных пунктов, которые стали «местами неописуемых страданий и страха». Он также отметил, что мирные переговоры должны быть основаны на понимании священной ценности человеческой жизни, принятии суверенитета других стран и уважении прав меньшинств. По мнению понтифика, сейчас нужно использовать даже те средства дипломатии, которые раньше не применялись. 


Глава Римско-католической церкви также заявил, что сожалеет о «ситуации последних дней, о шагах, противоречащих международному праву и увеличивающих риск ядерной эскалации».  


Папа римский не первый раз высказывается о военной операции России на Украине. Например, в мае он заявил, что «лай НАТО у дверей России» мог стать началом конфликта, а в сентябре указал, что поставка оружия Украине может быть морально оправдана, если речь идет об обороне. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...