St
Папа римский Франциск: Лай НАТО у дверей России мог стать причиной спецоперации на Украине
18+

Папа римский Франциск: Лай НАТО у дверей России мог стать причиной спецоперации на Украине

Понтифик также выразил готовность встретиться с Владимиром Путиным

Понтифик также выразил готовность встретиться с Владимиром Путиным undefined
Фото: © Global Look Press / Vatican Media

Папа римский Франциск заявил, что «лай НАТО у дверей России» мог стать причиной начала военной операции на Украине. Он также признался, что не знает, как относиться к поставкам западного вооружения на Украину, — по его словам, ясно только, что сейчас в стране идет «испытание оружия». 


«Вероятно, лай НАТО у дверей России привел к реакции Кремля. Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал [началу боевых действий]», — сказал понтифик в интервью газете Corriere della Sera. 


Говоря о поставках оружия на Украину, папа римский вспомнил случай, который произошел три года назад: тогда в порт Генуи прибыл корабль с вооружением для Йемена, рабочие должны были переложить оружие на другое судно, но отказались делать это и призвали «подумать о детях Йемена». По словам понтифика, «такого должно быть больше». 

 

Папа римский также рассказал о разговоре с патриархом Кириллом 16 марта. По словам Франциска, беседа длилась 40 минут, первые 20 предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) «с картой в руках зачитывал все обоснования» военной операции на Украине. Папа римский в ответ говорил патриарху, что ничего не понимает, потому что, как и патриарх, не может использовать язык политики — только язык Иисуса. 


Понтифик также сообщил, что на 20-й день военной операции поручил известить Россию о готовности встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. Власти РФ пока не ответили на эту просьбу. Франциск предположил, что Путин сейчас «не может и не хочет» устраивать встречу. Также понтифик высказался о возможном визите в Киев — однако он чувствует, что сначала должен посетить именно российскую столицу. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

25 февраля, на второй день спецоперации на Украине, папа римский пошел на беспрецедентный шаг — лично посетил посла России в Ватикане Александра Авдеева. Понтифик провел в представительстве РФ около 40 минут.  


В начале февраля государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин раскритиковал поставки западного оружия на Украину. Представитель Святого Престола отметил, что Ватикан всегда настаивал на исполнении Минских соглашений, которые «казались способом» избежать эскалации конфликта на Украине. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...