St
В РПЦ заявили, что даже встреча папы римского с Путиным и Зеленским не приведет к окончанию СВО
18+
Понтифик во время визита в Казахстан призвал лидеров государств к диалогу во имя обеспечения мира на земле undefined
Эксклюзив Новости

В РПЦ заявили, что даже встреча папы римского с Путиным и Зеленским не приведет к окончанию СВО

Понтифик во время визита в Казахстан призвал лидеров государств к диалогу во имя обеспечения мира на земле

Папа римский Франциск во время визита в Казахстан призвал лидеров мировых держав к диалогу и стабильности на фоне обострившихся конфликтов. Профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Осипов в разговоре с Daily Storm выразил мнение, что даже в случае встречи понтифика с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским конфликт Москвы и Киева мгновенно не закончится.


«Думаю, что выступление папы римского не сможет повлиять на ход событий, а именно остановить спецоперацию на Украине. Это пустая фраза. Мы с вами тоже можем говорить, мол, надо, чтобы были такие люди, которые бы устраивали мир между народами. Но это же пустые слова. Как служитель церкви он [понтифик] должен что-то предложить!» — считает Осипов.


Профессор Московской духовной академии полагает, что папе римскому надо было «указать на какие-то нравственные вещи», а также выразить мнение, «при каком условии возможно прекращение тех противостояний, которые сейчас в мире». «Но с его стороны ничего не прозвучало. Только пустые слова, что дважды два равно четыре», — посетовал доктор богословия.


Осипов считает, что при условии встречи папа римского с Путиным и Зеленским из уст понтифика также сыпались бы банальные фразы, не несущие конкретики: «Надо, надо, надо». «Но кто не знает, что надо?!» — эмоционально задался вопросом представитель РПЦ.


«Но вы укажите средства, а не произносите пустые слова! Вот научились они, прости Господи, болтать. Вместо того чтобы указать какие-то конкретные шаги. И о каких именно мировых лидерах говорил понтифик? Все в его речи очень размыто...» — добавил Осипов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее папа римский Франциск призвал к установлению всеобщего политического диалога и возрождению «духа Хельсинки» для создания более стабильного и спокойного мира. Об этом понтифик говорил, выступая перед представителями руководства, гражданского общества и дипломатического корпуса в Казахстане, куда прибыл с апостольским визитом.


По мнению папы римского, «пора научиться не усугублять вражду и прекратить усиливать противостоящие блоки». Поэтому, как отметил понтифик, «нужны лидеры, которые на международном уровне способствовали бы стремлению укреплять многополярный мир, чтобы строить более стабильный и спокойный мир в заботе о новых поколениях».


В июне папа римский Франциск призвал не делить в происходящем на Украине на плохих и хороших, отметив, что конфликт могли спровоцировать. По словам понтифика, в этой ситуации нет какой-то «общей драмы». Папа римский также считает, что в первую очередь Западу не надо сейчас представлять Путина абсолютным злом.

Кроме того, папа римский напомнил, что должен был встретиться в июне в Иерусалиме с российским патриархом Кириллом. Однако из-за специальной военной операции на Украине аудиенцию пришлось перенести.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...