St
Координационный совет: КПРФ предложила оппозиции инструмент для борьбы на выборах в Мосгордуму
18+

Координационный совет: КПРФ предложила оппозиции инструмент для борьбы на выборах в Мосгордуму

Коммунисты готовы объединяться с независимыми кандидатами для борьбы с «Единой Россией»

Коммунисты готовы объединяться с независимыми кандидатами для борьбы с «Единой Россией» Фото: © Daily Storm / Никита Попов
Фото: © Daily Storm / Никита Попов

КПРФ предложила объединиться независимым кандидатам в Мосгордуму (МГД) ради защиты своих прав. Об этом говорится в заявлении Московского городского комитета партии, которое оказалось в распоряжении Daily Storm. Коммунисты готовы инициировать создание независимого координационного совета кандидатов при фракции депутатов КПРФ в Мосгордуме для защиты кандидатов от различных политических сил, на которых власть оказывает давление и блокирует их выдвижение. Авторы заявления предположили, что эта структура может стать даже более влиятельной, чем Мосгордума, состоящая из депутатов «Единой России».


«Обращаемся ко всем кандидатам, которых власти не допустили до выборов: КПРФ готова инициировать создание независимого координационного совета кандидатов при фракции коммунистов в Мосгордуме. Мы готовы пригласить к участию в работе такого совета различные политические силы, и уверены, что при достаточно широком представительстве он станет даже более влиятельным, чем отфильтрованный московскими властями городской парламент», — говорится в заявлении Московского горкома КПРФ.


В обращении компартии также отмечается, что кандидаты в Мосгордуму от КПРФ испытывают давление со стороны властей: их снимают с регистрации, против них выдвигаются кандидаты-спойлеры с похожими фамилиями.


«Так, регистрация кандидата по округу №3 от КПРФ Тимура Абушаева решением суда была отменена по формальному признаку. <...> В пику КПРФ в округе №10 против кандидата от КПРФ Юрия Дашкова от «Коммунистов России» идет Игорь Дашкевич, в 12-м округе против кандидата от КПРФ Александра Ефимова идет кандидат от ЛДПР Максим Ефимов, в 24-м округе против выдвинутого КПРФ Павла Тарасова идет «самовыдвиженец» Антон Тарасов, а в округе №16 против выдвинутой от КПРФ Андреевой Александры Сергеевны идет самовыдвиженцем Андреева Александра Александровна», — пишут авторы заявления.


Независимые претенденты на участие в выборах в Мосгордуму, которым отказали в регистрации в качестве кандидатов, считают неизбежным создание коалиции для борьбы с Московской городской избирательной комиссией (МГИК) и федеральным ЦИКом. Об этом 15 июля Daily Storm заявили Сергей Митрохин, Дмитрий Гудков, Кирилл Гончаров и Александр Соловьев. Они подчеркнули, что будут бороться за свои права до победы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

14 июля сотрудники полиции пресекли в столице акцию протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Правоохранители объявили, что митинг не согласован с властями, и призвали участников акции разойтись, после чего начали применять силу. Лидеры протеста — кандидаты Любовь Соболь и Илья Яшин — были задержаны, но в ночь на 15 июля отпущены. По данным «ОВД-Инфо», всего в полиции оказались более 35 человек.


Причиной акции стал недопуск до участия в выборах в Мосгордуму 17 независимых претендентов, которые являются представителями различных оппозиционных партий и организаций: партии «Яблоко», незарегистрированной Партии перемен и ФБК.


После протестов на Болотной площади в Москве зимой 2011-2012 годов был создан Координационный совет оппозиции, выборы в который состоялись в конце октября 2012 года. Совет первого созыва был избран на один год, по прошествии которого предполагались новые выборы. Однако они не состоялись и в октябре 2013 года совет практически прекратил свое существование.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...