St
Коронавирус в Москве. Главное на 5 июня
18+

Коронавирус в Москве. Главное на 5 июня

Суточный рост числа заболевших в стране впервые опустился ниже 2%

Суточный рост числа заболевших в стране впервые опустился ниже 2% Фото: © АГН Москва / Александр Авилов
Фото: © АГН Москва / Александр Авилов

В Москве число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции за сутки выросло на 1855, до 191 069. Общее число выздоровевших составило 97 358 человек, умерли от COVID-19 2806 человек. В России число заболеваний выросло за день на 8726, до 449 834. Суточный рост числа заболевших в стране впервые опустился ниже 2%, до 1,98%, подсчитал ТАСС. Вылечились 212 680 человек, жертвами коронавируса стали 5528 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

— Власти столицы составят график дальнейшего снятия ограничений из-за коронавируса, рассказал накануне вечером мэр Москвы Сергей Собянин. Он предупредил, что санитарные ограничения будут оставаться еще не один месяц. «Но вернуться к полноценной жизни, включая работу ресторанов, кафе, гостиниц, всего туристического бизнеса, фитнес-центров, свадеб, все это надо шаг за шагом возвращать. Сегодня наступило время, когда такой график уже можно составить. Я думаю, что в понедельник о таком графике уже можно сказать», — добавил градоначальник.


Через две-три недели московские больницы вернутся к нормальной работе и начнут предоставлять профильные медицинские услуги, — рассказал Собянин. Процесс в этом направлении «уже запущен и необратим», отметил он.


Московские кладбища останутся закрытыми для посещений в Родительскую субботу. В ГБУ «Ритуал» попросили жителей города воздержаться от посещения кладбищ, пишет ТАСС. 


Благодаря режиму самоизоляции объемы загрязнения воздуха снизились в России весной на 20-50% в зависимости от региона, рассказал директор организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов агентству.


С 1 июня в Москве действует новый этап смягчения ограничений из-за коронавирусной инфекции:


Жители столицы могут выходить на прогулки и заниматься спортом на улице два раза по будням и один раз в выходные с 09:00 до 21:00. При этом обязательно быть в маске. Разрешение распространяется на всех москвичей, включая тех, кто старше 65 лет, кроме заболевших COVID-19 и проживающих с ними. Открылись для прогулок парковые зоны. Если до парка нужно ехать на личном или общественном транспорте, оформляется цифровой пропуск (не чаще двух раз в неделю).


Возобновили работу непродовольственные магазины, торговые центры, за исключением фуд-кортов и игровых зон, автосалоны, химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и организации, оказывающие другие бытовые услуги. Снова начал работать велопрокат. С 5 июня должны возобновить работу ярмарки выходного дня.


В Москве режим самоизоляции продлен до 14 июня.


С 12 мая в столице действует режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте и такси, а также в магазинах и на рабочих местах. Маски нужно надевать не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, пешеходных переходах и других объектах железнодорожного транспорта. За нахождение в общественном транспорте без маски последует штраф в пять тысяч рублей, в магазинах — четыре тысячи рублей. Передвигаться по Москве на личном и общественном транспорте можно только при наличии столичных цифровых пропусков. Их можно оформить на портале mos.ru.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...