St
Косаток и белух из «китовой тюрьмы» доставили в село в 60 километрах от места выпуска
18+

Косаток и белух из «китовой тюрьмы» доставили в село в 60 километрах от места выпуска

Судно с китообразными прибыло в Николаевский район Хабаровского края, далее их повезут на автомобилях

Судно с китообразными прибыло в Николаевский район Хабаровского края, далее их повезут на автомобилях Фото: © GLOBAL LOOK Press / Andrey Nekrasov / imageBROKER.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Andrey Nekrasov / imageBROKER.com

Группу из двух косаток и шести белух из приморской «китовой тюрьмы» доставили в село Иннокентьевка Николаевского района Хабаровского края, которая находится в 60 километрах от места выпуска. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на компанию «Транс-Амур». Далее животные будут перегружены на автомобили и доставлены к мысу Перовского в Сахалинском заливе на базу передержки морских животных. После небольшого отдыха китообразные будут выпущены на волю, уточняет издание.


«Судно с животными прибыло в Иннокентьевку», — цитирует ТАСС представителя компании.


В агентстве подчеркнули, что не располагают информацией о состоянии морских животных от Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) после транспортировки речным судном.


В конце 2018 года в Охотском море были пойманы 12 косаток и 90 белух, которых поместили в специальные вольеры в бухте Средняя, окрещенные экологами «китовой тюрьмой». Зоозащитники утверждали, что животных хотели продать в зарубежные океанариумы. Путин в конце февраля 2019 года поручил Минприроды и Минсельхозу решить судьбу животных из бухты Средняя.


В ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 20 июня было объявлено об отправке первой группы косаток и белух к местам выпуска в Сахалинском заливе. 21 июня млекопитающие прибыли в Хабаровск. Как сообщали СМИ со ссылкой на сопровождавшего морских животных ветеринарного врача Ивана Белокобыльского, китообразные спокойно перенесли первую часть пути. По его словам, при перегрузке на речное судно им поменяли воду, не проводя каких-либо других манипуляций. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...