St
«Шнуров, как и я, носит маску»: режиссер Коляда рассказал о приглашении в Госдуму
18+

«Шнуров, как и я, носит маску»: режиссер Коляда рассказал о приглашении в Госдуму

В составе Общественного совета при комитете по культуре он сможет улучшить условия артистов в провинции, уверен драматург

В составе Общественного совета при комитете по культуре он сможет улучшить условия артистов в провинции, уверен драматург Николай Коляда
Николай Коляда Фото: © Википедия

Режиссер и художественный руководитель «Коляда-театра» Николай Коляда принял приглашение главы комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской войти в состав Общественного совета. В состав организации входят музыкант Сергей Шнуров, митрополит Тихон, дрессировщик Эдгард Запашный и многие другие. Коляда пообещал помочь артистам в провинции и отметил, что Шнуров, несмотря на свой имидж, крайне неравнодушен к проблемам культуры, что роднит их с эпатажным музыкантом.


«СМИ уже возбудились — вместе будут Коляда и Шнуров, оба с неоднозначной биографией. Должен сказать, что у Шнурова его имидж, когда он выходит на сцену, — это маска. У всех актеров маска, и у меня тоже. Знаете, как парик у Кобзона был. Мы [со Шнуровым] нормальные, вменяемые люди, которые переживают за состояние культуры, и хотят, чтобы людям, особенно живущим в провинции, жилось как-то полегче», сообщил театральный режиссер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам 61-летнего Коляды, возраст уже начинает брать свое, а благодаря участию в Общественном совете есть шанс, что «русский реалистический театр будет жить дальше». «Хочу, чтобы все было хорошо у учеников: и с зарплатами, и с творчеством», добавил драматург. Кроме того, Коляда отметил, что на данный момент достаточно плохо представляет себе работу Общественного совета.


«Я еще не давал официального ответа, но обязательно напишу. Пока не знаю, как это все работает: надо съездить и посмотреть, есть ли у этого совета по культуре какие-то рычаги, чтобы изменить ту или иную ситуацию. Вопросов очень много. Помню, когда [Михаил] Швыдкой был еще министром культуры, говорил нам: «Культура — это такое пространство, где всегда какой-то непорядок». Думаю, работы предстоит много», — уточнил худрук «Коляда-театра».


Режиссер добавил, что одной из главных проблем, которую он обязательно будет поднимать в Госдуме, станет трудность в получении званий для артистов: «То, что за десять лет [в Свердловской области] всего один человек получил звание, это очень некрасиво: люди стараются, работают всю жизнь в театре и не могут получить даже минимальную поддержку от государства».


Ранее театральный режиссер в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал, какие три главные проблемы он намерен решать в составе совета: 1) отсутствие денег у театров; 2) артистам с почтенным стажем и заслугами не дают званий; 3) «чудовищные» цены на обучение в престижных театральных вузах (Коляда отметил, что в Екатеринбурге студенты вынуждены платить по 200 тысяч за год).


Коляда также рассказал, что он обсудил с Ямпольской старую историю, когда несколько лет назад после премьеры спектакля «Старосветская любовь» она написала «Гореть этому Коляде в аду» и они оба над этим просто посмеялись. «Когда был форум, я ей в глаза все это сказал, и она посмеялась, и я посмеялся. Как говорила Лия Ахеджакова, запоминается почему-то плохое. Если мне в детском саду наступили на ногу, неужели я всегда буду это помнить», отметил драматург.


«Что интересно, журналисты об этой истории мне почти не напоминают, а вот в театре это присутствует: в лицо скажут «ты замечательный и гениальный», а за спиной совсем другое: «Да провались ты, чтоб ты сдох». К сожалению, от этого никуда не денешься: никто напрямую не напоминает, но все помнят», резюмировал Коляда.


Ранее Коляда написал на своей странице в соцсети Facebook, что он принял приглашение комитета по культуре Госдумы и выложил скан письма председателя комитета Елены Ямпольской. В письме также отмечено, что комитет интересуют люди с собственной точкой зрения, которые отличаются широтой взглядов и «к кому прислушиваются сограждане».


Николай Коляда — советский и российский актер, худрук «Коляда-театра», прозаик, драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международной премии имени К.С. Станиславского. В 2006 году «Коляда-театр» был разгромлен: стены и стекла были залиты краской, а сцена была разрушена. Драматург и его ученики обвинили в этом своих соседей, молодежный поэтический клуб, с которыми они судились из-за помещения.


В 2011-2012 годах вошел в состав екатеринбургского «народного штаба» в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. В ночь на 13 января 2012 года неизвестные обклеили «Коляда-театр» афишами, на которых сообщалось, что в день выборов президента РФ будет показан спектакль «о жулике и пламенной любви» «Маскарад», где главным героем станет Владимир Путин, а Коляда — режиссером. Режиссер обратился к правоохранителям и попросил наказать вандалов.


31 мая музыкант и шоумен Сергей Шнуров на заседании Общественного совета при Комитете по культуре Госдумы заявил, что не понимает, зачем нужно прокатное удостоверение для фильмов. Из-за отказа от нецензурной лексики в кино исчезает «живой язык», считает рокер. После завершения мероприятия в кулуарах он сравнил ситуацию с выдачей удостоверений на прокат кино с выдачей талончиков на соитие из знаменитого романа Замятина «Мы».


В заседании приняли участие музыкант Сергей Шнуров, продюсер Сергей Сельянов, главред «Литературной газеты» Юрий Поляков, главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе, актер Евгений Миронов, писатель Евгений Водолазкин, директор Института социологии РАН Михаил Горшков, гендиректор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный, экс-министр культуры Михаил Швыдкой, продюсер Игорь Матвиенко, худрук Театра Табакова Владимир Машков и другие.


22 марта Сергей Шнуров, который незадолго до этого вошел в экспертный совет при комитете Госдумы по культуре, во время общественных слушаний законопроекта «О культуре» призвал упразднить Министерство культуры, аналогов которого, по его словам, нет нигде в мире.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...