St
Кремль опроверг причастность Путина к делу против Улюкаева
18+

Кремль опроверг причастность Путина к делу против Улюкаева

Ранее в Bloomberg написали, что расшифровку прослушки разговора Алексея Улюкаева и Игоря Сечина в суде обнародовали с разрешения президента России

Ранее в Bloomberg написали, что расшифровку прослушки разговора Алексея Улюкаева и Игоря Сечина в суде обнародовали с разрешения президента России Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин никак не причастен к ходу судебного процесса в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере двух миллионов долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее в агентстве Bloomberg, ссылаясь на два осведомленных источника, написали, что расшифровку прослушки разговора Улюкаева и главы «Роснефти» Игоря Сечина в суде обнародовали с разрешения, «если не по приказу» Путина.


«Это не конфликт, это суд, и президент не имеет к нему никакого отношения», — ответил агентству «Интерфакс» Песков на вопрос о причастности президента России к конфликту Сечина и Улюкаева.


Собеседники Bloomberg сообщили, что оглашение в суде расшифровки разговора экс-министра и главы нефтяной компании причинило вред Сечину, который был против разглашения данной информации.


По мнению источников издания, судебный процесс над бывшим министром — это часть стратегии Путина по поддержанию «баланса сил» в российской элите накануне президентских выборов.


По данным следователей, Улюкаев вымогал взятку за положительную оценку приватизации «Башнефти» «Роснефтью». Запись переговоров экс-министра с Сечиным обнародовали 5 сентября. Следствие считает, что Улюкаев вымогал деньги у главы «Роснефти» в октябре прошлого года в отеле в индийском Гоа, где проходил саммит БРИКС. По показаниям свидетелей, во время игры на бильярде Улюкаев показал Сечину сумму взятки «в виде двух пальцев».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сечин заявил, что обнародование его разговора с Улюкаевым — это «профессиональный кретинизм». «Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну», — сказал он.


Улюкаев же, на вопрос журналистов, не кажется ли ему, что у Сечина «сдали нервы», ответил пословицей: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. СКР сообщил, что министра подозревают в получении двух миллионов долларов за положительную оценку Минэкономразвития приобретения компанией «Роснефть» 50-процентного госпакета акций «Башнефти». Против Улюкаева возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Следователи подчеркнули, что речь идет о вымогательстве и угрозах со стороны министра.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...