St
Кремль ответил на обвинения в отравлении экс-офицера ГРУ в Великобритании
18+

Кремль ответил на обвинения в отравлении экс-офицера ГРУ в Великобритании

Дмитрий Песков отметил, что упреки не «заставили себя долго ждать»

Дмитрий Песков отметил, что упреки не «заставили себя долго ждать» undefined
Фото: © twitter.com/devonlivenews

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией, с чем может быть связано возможное отравление в Великобритании 66-летнего экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в 2006 году в России за шпионаж в пользу британских спецслужб. Песков отметил, что обвинения в причастности Москвы к инциденту со Скрипалем поступили оперативно. 


«Что называется, долго себя ждать не заставили, говоря по-русски, понимаю, что это тяжело перевести на английский, но тем не менее», — заявил Песков, отвечая на вопрос, как относятся в Кремле к комментариям в западных СМИ о причастности России к случившемуся. По словам Пескова, Москва не располагает никакой информацией о том, с чем может быть связано происшествие в Солсбери и чем занимался Скрипаль.


«Вы знаете, как он оказался на Западе, в результате каких действий и решений», — сказал Песков, добавив, что российская сторона готова сотрудничать в расследовании инцидента.


Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что экс-полковник ГРУ не представлял опасности для России, поскольку «по законам жанра конфликт исчерпан, поэтому Скрипаль был арестован, был осужден, понес наказание, затем был помилован и выдан». «Учитывая, что в Великобритании постоянно происходят какие-то истории со сбежавшими из России джентльменами, мало чему приходится удивляться», — сказал Луговой РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Медиахолдинг «Би-би-си» сообщил, что 4 марта Сергея Скрипаля и его 33-летнюю спутницу нашли в бессознательном состоянии на скамейке торгового центра в Солсбери в британском графстве Уилшир. По сообщению очевидца, пожилой мужчина и девушка сидели на скамейке, и было похоже, что девушка потеряла сознание. По данным The Sun, спутница Скрипаля могла быть его дочерью. На их телах не обнаружили травм. Обоих доставили в реанимацию в критическом состоянии.


Предполагается, что бывший полковник и женщина отравились неизвестным веществом. Британское издание Devon Online выяснило, что это мог быть фентанил — синтетический опиат, использующийся в медицине для анестезии.


Известным случаем применения производных фентанила спецслужбами считается операция по освобождению заложников из театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. О том, что для нейтрализации террористов был применен состав на основе производных фентанила, сообщил министр здравоохранения Юрий Шевченко. 

Сергей Скрипаль служил в Главном разведывательном управлении Генштаба до 1999 года, у него было звание полковника. После отставки он работал в управлении делами МИД России, а затем занялся бизнесом. В декабре 2004-го Скрипаля арестовали и обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Великобритании. По данным следствия, в 1995 году его завербовала британская разведка.


В 2006-м Скрипаля за госизмену приговорили к 13 годам колонии строгого режима, свою вину он признал. В 2010 году занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев помиловал Сергея Скрипаля, его и еще троих россиян передали США в обмен на 10 граждан, задержанных в Соединенных Штатах по подозрению в разведдеятельности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...