St
Кремль утвердит национальные цели развития России за месяц
18+

Кремль утвердит национальные цели развития России за месяц

Владимир Путин поручил своей администрации подготовить указ по посланию к Федеральному Собранию

Владимир Путин поручил своей администрации подготовить указ по посланию к Федеральному Собранию Фото: © Агентство Москва/Ермаков Дмитрий
Фото: © Агентство Москва/Ермаков Дмитрий

Президент России Владимир Путин поручил главе администрации президента Антону Вайно и председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву «обеспечить разработку проекта указа» по тезисам послания президента к Федеральному собранию 1 марта. Некоторые поручения, касающиеся экономики, даны президентом правительству и Центробанку. Проект указа должны представить главе государства 15 апреля.


Текст поручений Владимира Путина опубликован на официальном сайте Кремля. Глава государства выделил пять национальных целей развития страны, которые должны быть достигнуты к 2024 году:


  • Увеличение народонаселения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году;


  • Повышение уровня жизни граждан, устойчивый рост их реальных доходов и рост уровня пенсий выше инфляции, снижение вдвое уровня бедности в стране;


  • Вхождение в число пяти крупнейших экономик мира, в том числе обеспечение темпов экономического роста выше мировых;


  • Обеспечение комфортной среды, включая улучшение жилищных условий не менее чем 5 миллионов семей ежегодно;


  • Создание условий для самореализации граждан, в том числе формирование механизмов поиска и поддержки талантов;


Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В отдельный список Путин выделил ряд отраслей, включая здравоохранение, образование, социальную сферу, малый и средний бизнес, экологию, цифровую экономику и некоторые другие, по которым должны быть сформулированы «соответствующие целевые показатели и стратегические задачи».

В качестве отдельной важнейшей задачи Владимир Путин выделил проблему инфраструктуры. Он поручил прописать в указе «целевые параметры и основные задачи комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», рассчитанные также до 2024 года. 


Большой список поручений адресован правительству страны и руководству Центрального Банка России:


  • Уточнение параметров расчета налога на имущество физических лиц;


  • С учетом ранее данных поручений завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан;


  • Представить предложения по совершенствованию механизмов оказания социальной помощи населению;


  • Обеспечить продление действия льготных тарифов на перевозку зерна железнодорожным транспортом и предусмотреть дополнительные закупки зерна в регионах, удаленных от рынков сбыта;


  • Представить предложения о направлениях и механизмах нормативного обеспечения улучшения условий предпринимательской деятельности.


  • Разработать и утвердить план действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25 процентов их доли в валовом внутреннем продукте.

Владимир Путин обратился с посланием Федеральному Собранию 1 марта 2018 года. В нем он обозначил целый ряд важнейших задач, которые страна должна достигнуть в обозримом будущем. Ближайшие годы президент назвал «решающими».


Значительная часть послания президента была посвящена развитию оборонной промышленности. Так, он заявил о создании в России нескольких новых типов ракет, некоторые из которых оснащаются ядерными силовыми установками и не имеют ограничений по дальности полета.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...