St
«Спортсмены уходят на пике»: политологи объяснили суть предвыборных установок Кремля
18+

«Спортсмены уходят на пике»: политологи объяснили суть предвыборных установок Кремля

Эксперты поделились мнением о значении высокой явки на выборах для Владимира Путина и президентского аппарата

Эксперты поделились мнением о значении высокой явки на выборах для Владимира Путина и президентского аппарата Фото: © GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin

СМИ выяснили, что хорошим итогом выборов 18 марта в Кремле будут считать явку не ниже 65% и результат Владимира Путина не ниже, чем в 2012 году. Ранее сообщалось, что администрация президента хочет реализовать формулу «70 на 70»: 70% явки и 70% голосов за Владимира Путина. Мнения политологов о важности для Кремля высокой явки разделились, но в одном они согласны: Путин не стремится к выдвижению в 2024 году. Почему это так, поделились мнениями Константин Калачев и Глеб Павловский.


«Владимир Путин считает себя человеком, вписавшим себя в историю. Естественно, что [ему] хочется получить максимальный результат [на выборах], как признание своих заслуг и как аргумент общения с внешним миром, с Западом… До конца жизни президентом он быть не собирается. Он спортсмен. Спортсмен обычно уходит на пике славы, на пике карьеры», — заявил «Шторму» Калачев, руководитель Политической экспертной группы. 


Эксперт отметил, что высокая явка избирателей на выборы важна Кремлю потому, что «власти хочется показать: проводимый курс — это отражение воли российского большинства». «С учетом, что [подходящий к концу] срок является для Путина судьбоносным, это пик его деятельности — присоединение Крыма, майские указы, перевооружение армии, — власть хотела бы получить внятный ответ: поддерживает ли большинство избранный внешнеполитический и внутриполитический курс. [Поэтому] явка важна: легитимизацию никто не отменял», — сказал политолог. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Для этого, уверен Калачев, на четвертом сроке основным для Путина станет экономический рост, повышение доходов населения: «Чтобы быть вписанным в историю, с одной стороны, и обеспечить преемственность власти» — с другой, Владимиру Путину «надо уходить на экономическом росте». «Необязательно самому быть президентом. Важно оставаться авторитетом, моральным, национальным лидером... Ему нужно сделать так, чтобы он оставался отцом нации до конца своих дней, — пояснил свою мысль Калачев. При этом вопросы политических прав и свобод в стране сейчас для власти, по его мнению, «не являются ключевыми».


Политтехнолог и политолог Глеб Павловский согласился с Калачевым в том, что грядущий президентский срок может стать последним для Путина, напомнив о возрасте действующего президента. По словам Павловского, ранее он полагал, что Путин «не пойдет и на этот срок». «Это ошибка, для него это плохой ход, потому что он попадает в кампанию, которая делается не им… [Путин] после 18 марта становится хромой уткой, зависимым от аппарата президентом… Путин — главный заключенный России, — заявил Павловский. — Кто действует от его имени, не всегда можно понять. Это его, конечно, ответственность, что он поставил себя в такое положение».

Павловский придерживается мнения, что неверно связывать легитимность результата выборов «с темой процентов явки и процентов голосования». Он полагает, что такой подход навязан Кремлем для того, чтобы иметь «удобный отчетный показатель». «Легитимность, скорее, подрывается [желанием] гнать явку до высокого процента... В целом ясно распределение голосов, но поскольку нет реальной конкуренции, реальной борьбы, никто не знает реальных рисков, реального состояния избирателя», — пояснил Павловский. 


По его мнению, «пропутинский избиратель» может решить, что участие в выборах необязательно, так как результат предрешен, и тогда явка 18 марту будет низкой. «Но если упадет явка, то почти наверняка повысится процент Путина, — считает политолог. — И повысится за счет дисциплинированного избирателя и поддельного голосования регионов: 10-15 регионов дают явку при любой погоде»

Глеб Павловский прогнозирует и возможные неожиданные всплески голосования за оппозиционных кандидатов: Павла Грудинина и Ксению Собчак. Однако «никаким потрясением основ» это не станет. «Возможен подскок за Грудинина… и до 20%. Но это не будет означать ничего судьбоносного. Конечно, КПРФ будет пить шампанское, но это не имеет политического значения, поскольку КПРФ не имеет политического значения уже давно. Ксению Собчак, конечно, порадует, если голосование за нее подскочит до 5%. Для нее это будет большой успех, но опять же — без политического значения», — уверен Павловский.


Традиционно количество голосующих за Владимира Жириновского в день выборов выше, чем прогнозируют социологи, поскольку часть людей, его поддерживающих, стесняются об этом говорить, полагает политтехнолог.

СМИ сообщали, что в декабре 2016 года на совещании с участием первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, ответственного за внутреннюю политику Кремля, были определены параметры идеального сценария победы «основного кандидата»: 70% голосов при 70-процентной явке. Однако затем выяснилось, что Кремль дает несколько иные установки на результат Владимира Путина: не ниже, чем в 2012 году. Тогда при 65-процентной явке Путин получил около 63% голосов. Об этом написали РБК и Telegram-канал «Давыдов.Индекс».


Близкий к Кремлю Источник URA.RU сообщил, что на самом деле «формула успеха» «70 на 70», была политическим вбросом, направленным на отвлечение оппозиционера Алексея Навального на бойкот выборов. Навальный мог пойти другим путем и «добавить» голосов кому-то из оппозиционных кандидатов, что стало бы невыгодно Кремлю, поскольку иллюзия возможности второго тура способна вызвать оживление в стане оппозиции.

По данным ВЦИОМ, на выборы собираются пойти около 79,3% россиян. Согласно данным опросов, большая часть тех, кто планирует посетить избирательные участки 18 марта, будут голосовать за Владимира Путина. ВЦИОМ объявил, что примерно 7% хотят отдать голоса за Павла Грудинина, 6% — за Владимира Жириновского и только 1,3% — за телеведущую Ксению Собчак. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...