St
В Совфеде рассказали о переходе к раздельной переработке мусора по всей России
18+

В Совфеде рассказали о переходе к раздельной переработке мусора по всей России

Планируется, что все регионы внедрят новую систему обращения с отходами с 2019 года

Планируется, что все регионы внедрят новую систему обращения с отходами с 2019 года Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

К 1 января 2019 года все регионы России планируется перевести на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Мониторинг реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ведет комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Как стало известно «Шторму», программы обращения с отходами утверждены в 59 субъектах РФ, но есть и риски невыполнения установленных сроков.

 

По информации Минстроя, к началу марта во всех российских регионах утверждены схемы обращения с отходами, но темпы работы неодинаковы, рассказал председатель комитета Михаил Щетинин.


«При наличии положительных примеров — четыре региона полностью перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами: Ивановская и Астраханская области, Севастополь, Республика Мордовия», — рассказал сенатор. Однако, по его словам, существуют риски невыполнения сроков: к 1 мая 2018 года в регионах должны быть заключены соглашения с региональными операторами переработки мусора, а к 1 июля регионы должны прислать предложения по установлению единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако во многих регионах еще не объявлены конкурсы по выбору оператора, проинформировал парламентарий. Обеспокоенность в Совфеде вызывает тот факт, что региональные программы по утилизации отходов утверждены пока в 59 субъектах России, а нормативы накопления ТКО — только в 54. Отсутствие нормативов не позволяет оценить реальные объемы накапливаемого мусора.


Как заявил 5 марта в интервью RT министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, с 2019 года во всех регионах России «должна быть активно внедрена» новая система обращения с отходами, которая предусматривает их раздельный сбор и утилизацию по категориям собранного мусора. Она должна прийти на смену практике массового захоронения отходов. Внедрению новой системы способствовал принятый в 2017 году закон, который стимулирует граждан и предприятия к раздельному сбору отходов, вторичной переработке и утилизации мусора.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...