St
Кудрин: Рубль недостаточно стабилен для полного отказа от доллара
18+

Кудрин: Рубль недостаточно стабилен для полного отказа от доллара

Идеи дедолларизации вызваны прежде всего не экономическими, а геополитическими причинами, заявил глава Счетной палаты

Идеи дедолларизации вызваны прежде всего не экономическими, а геополитическими причинами, заявил глава Счетной палаты Фото: © GLOBAL LOOK Press / State Duma Russia / Twitter.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / State Duma Russia / Twitter.com

Полностью отказаться от доллара в расчетах у России быстро не получится, и это не нужно, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, рубль не является достаточно стабильной валютой, чтобы надежно использоваться в международных расчетах. Кудрин заявил, что стремление к дедолларизации, заметное среди ряда стран в последние месяцы, является следствием не экономических причин, а геополитической обстановки. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы понимаем, что расчеты в рублях имеют высокие риски... В мировых расчетах требуется более стабильная единица измерения и эквивалент. В этом смысле рубль, падая в два раза за один год, не имеет такого свойства. Поэтому переход на расчеты в рубли — это дополнительные валютные риски и это, по сути, налог. Вопрос — готовы ли мы уходить от доллара, платив особый дополнительный налог за эту безопасность», — заявил Кудрин на форуме «Евразийская экономическая интеграция» в Москве.

По мнению главы Счетной палаты, каждый участник рынка должен выбирать ту валюту, которая ему удобна, а существующее стремление к дедолларизации вызвана геополитической обстановкой в мире. «Доллар нам необходим. Уход от доллара имеет свои границы. Но, в конце концов, я за то, чтобы предприятие само выбирало валюту. Я бы не ограничивал наши расчеты и движение капитала в любых валютах», — подчеркнул он и добавил, что дедолларизация не произойдет быстро.

Ранее Кудрин заявлял, что Россия в силу объективных причин просто не сможет в течение ближайших 20 лет отказаться от использования доллара и других конвертируемых валют в торговле с остальными странами. По его мнению, РФ может постепенно переходить на национальные валюты при торговле, например с Индией и Китаем, однако в таком случае российский торговый баланс должен быть преимущественно экспортным.


В начале осени стало известно, что российское правительство разрабатывает проект, предусматривающий отказ от доллара США в международных расчетах. В работе над проектом участвуют ВТБ и некоторые другие крупнейших банки страны. 2 октября глава ВТБ Андрей Костин рассказал РИА Новости, что его план по дедолларизации российской экономики, представленный президенту России Владимиру Путину еще летом (по словам Костина), нашел поддержку в Кремле.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...