St
Кудрин выступил против повышения НДС
18+

Кудрин выступил против повышения НДС

Глава Счетной палаты считает, что есть возможность избежать увеличения налогов

Глава Счетной палаты считает, что есть возможность избежать увеличения налогов Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian State Duma Photo Service/
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian State Duma Photo Service/

Правительство Российской Федерации может рассмотреть повышение налогов, если не найдет другого приемлемого решения. Об этом сообщил на «Примаковских чтениях» глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, предлагая варианты нахождения средств для бюджета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В ближайшие шесть лет нам не нужно повышать налоги», — заявил Кудрин. По его словам, вместо этого можно предпринять другие меры, такие как увеличение цены отсечения за баррель нефти на пять долларов или увеличение дефицита бюджета на 0,5% ВВП. Глава Счетной палаты заметил, что цены на нефть сейчас выше 70 долларов за баррель, но за последние десять лет они падали ниже отметки в 40 долларов за баррель дважды. Кудрин не исключил повышения налогов при повторении подобной ситуации.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в рамках прошедшего в конце мая ПМЭФ заявил, что предложение Кудрина о повышении цены отсечения нефти правительство не поддерживает. «Мы выступали все время против и выступаем против [повышения цены отсечения бюджетного правила]. Сейчас этот вопрос ни нами, ни Минфином не рассматривается», — сообщил он в кулуарах форума.


Напомним, что ранее сообщалось о планах правительства повысить НДС с 18% до 20%. Это изменение задумано в связи с поставленной президентом РФ перед правительством задачей обеспечить «прорыв в экономике», что требует от властей России предоставить для этого средства. Речь идет о восьми триллионах рублей, и, по словам экспертов, поднятие налогов будет самым «простым» частичным решением этой проблемы, принеся за следующие шесть лет порядка двух триллионов рублей. Ту же прибыль может принести и повышение НДФЛ с 13 до 15%, тоже обсуждаемое правительством в данный момент.


С другой стороны, повышение НДС повлечет за собой повышение цен, поскольку налог так или иначе затронет все товары в РФ, а НДФЛ уменьшит реальный заработок граждан. Оба фактора вместе послужат обнищанию россиян, живущих в условиях падения реальных доходов с 2014 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...