St
Кумин, Шевченко и Грудинин предложили перенести правительство во Владимир
18+

Кумин, Шевченко и Грудинин предложили перенести правительство во Владимир

Беспартийные коммунисты считают, что это повысит престиж древнего российского города и разгрузит Москву

Беспартийные коммунисты считают, что это повысит престиж древнего российского города и разгрузит Москву Фото: © Daily Storm/Илья Челноков
Фото: © Daily Storm/Илья Челноков

Кандидат в мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин предложил инициативу перенести часть столичный функций из Москвы во Владимир. Заявление прозвучало на совместной пресс-конференции Кумина с кандидатом в губернаторы Владимирской области, членом политсовета «Левого Фронта» Максимом Шевченко, который также является автором идеи, и директором Совхоза имени Ленина, экс-кандидатом в президенты России от КПРФ Павлом Грудининым.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По мнению Шевченко, переезд ряда федеральных министерств и ведомств во Владимир придаст мощный импульс развитию региона и «остановит депопуляцию», а в Москве разгрузит дороги и поспособствует решению проблемы перенаселенности. Уровень престижа Владимирской области, в свою очередь, повысится.


«Должно быть как во многих западноевропейских странах. Президент — в Москве, парламент, условно говоря, — в Нижнем Новгороде, Конституционный суд — в Санкт-Петербурге, правительство — во Владимире, — предлагает Шевченко. — В Канаде, например, точно так же: в Оттаве, в Монреале и по другим городам все разнесено».


С переездом федеральных органов в регионах появятся большие деньги, поскольку контроль со стороны властей повысится в разы, убежден кандидат в губернаторы Владимирской области. При этом финансовые затраты на реализацию проекта будут не больше, чем «осуществляется поддержка наших олигархов».

Кандидат в мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин поддержал предложение Шевченко, который является сопредседателем его штаба. Он согласился, что таким образом удастся существенно разгрузить Москву и избавиться от проблемы ее перенаселенности. Помимо прочего, отметил Кумин, московские власти отвернулись от жителей столицы, предпочтя уделять больше внимания «искусственным сакурам и плиткам Собянина».


«Еще одна большая проблема, волнующая всех москвичей, — повышение пенсионного возраста. В случае нашей победы мы сделаем все, для того чтобы в Москве федеральному центру его не удалось повысить. Жители нашего города важнее фестивалей, чемпионатов и фейерверков», — заявил Кумин.


Среди ряда предложений, касающихся социально-экономического развития города, есть еще одно — установить плату за проезд в общественном транспорте на уровне 20-25 рублей. Отталкиваясь от данной инициативы, Кумин приводит в пример прибалтийский город Таллин, где проезд для местных жителей вообще бесплатный.

Фото: © Daily Storm/Илья Челноков
Фото: © Daily Storm/Илья Челноков

Директор Совхоза имени Ленина, экс-кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин продолжил мысли Кумина и Шевченко. Он отметил, что проблемы Москвы и Владимира, а также населения всей страны — это прямое продолжение пародии на избирательный процесс, который все мы наблюдали на выборах президента, а Москва и Владимир — «это люди, а не отчеты чиновников, где на бумагах люди живут хорошо».


Грудинин подчеркнул, что «России нужен левый поворот, о котором так долго говорит Геннадий Андреевич Зюганов» и «все люди этого хотят, чтобы жить достойно».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...