St
Стали известны риски смягчения пенсионной реформы
18+

Стали известны риски смягчения пенсионной реформы

Глава СПЧ считает, что пенсионную реформу нельзя навязывать россиянам силой

Глава СПЧ считает, что пенсионную реформу нельзя навязывать россиянам силой Фото: © GLOBAL LOOK press/Heinemann
Фото: © GLOBAL LOOK press/Heinemann

Предлагаемое политиками и некоторыми экспертами смягчение параметров повышения возраста выхода на пенсию, предусмотренного правительственной реформой, не позволит увеличивать размер будущих пенсий на одну тысячу рублей в месяц ежегодно. Об этом заявил заместитель главы Министерства труда и социальной защиты Андрей Пудов. По его словам, в расчетах правительства не заложена возможность снижения планки повышения возраста выхода на заслуженный отдых.


«Те параметры увеличения размера пенсий, которые мы озвучивали, а именно возможность увеличения пенсий сверх инфляции фактически в два раза уже в 2019 году, сформированы на основании тех подходов, которые есть прямо сейчас в законопроекте [пенсионной реформы]», — сказал Пудов. Он также уточнил, что при сохранении текущего подхода в 2019 году ожидается рост средних пенсий для неработающих пенсионеров с 14,4 тысячи до 15,4 тысячи рублей.


«Мы [правительство] не закладывали в параметры увеличения размеров пенсий иных подходов, связанных с размеров изменения возраста», — подчеркнул зампред Минтруда. Изменение подходов к возрасту выхода на заслуженный отдых повлияет на сумму увеличения размера пенсий, добавил Пудов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов считает, что реформу пенсионной реформы нельзя насильно навязывать россиянам. Она должна проводиться таким образом, чтобы граждане страны ее понимали, поддерживали и сами хотели перемен в этой области.


«Навязывать обществу любую реформу нельзя, нельзя ее реализовывать через колено. Нужно ее реализовывать так, чтобы люди сказали: мы хотим это!» — сообщил он во время специального заседания СПЧ на тему «Проект пенсионной реформы в контексте прав человека».


Говоря о планах правительства повысить возраст выхода на заслуженный отдых, глава СПЧ предложил увязать повышение возрастной планки с реальными доходами россиян.


«Важно увязать пенсионную реформу с уровнем реального дохода людей. Того, кто едва сводит концы с концами, не нужно заставлять продлевать свою трудовую деятельность», — считает Федотов.


По его мнению, для людей, которые мало зарабатывают, возраст выхода на пенсию может наступать раньше. При этом он признает, что в этом случае «пенсия будет весьма скромна».


Тем же, кто хорошо получает, необходимо дать возможность продолжить работать настолько долго, насколько им позволяет здоровье и желание, сказал глава СПЧ. «Если он когда-то пожелает выйти на пенсию, то ее размер будет весьма солидным», — добавил Федотов.

По его данным, количество обращений к президенту РФ по поводу пенсионного обеспечения выросло в 20 раз после объявления о готовящейся пенсионной реформе. Граждане страны опасаются роста безработицы, снижения продолжительности жизни и рождаемости, добавил глава СПЧ.


«Сказать, что тема пенсионных накоплений волнует наше общество, — значит ничего не сказать. С 14 по 30 июня 2016 года в адрес президента поступило 128 обращений по вопросам пенсионного обеспечения, в 2017 году их было уже 182, а вот в текущем году количество таких обращений в адрес президента за те же две недели увеличилось в 20 раз», — сообщил он.


Более 10% обратившихся считают, отмечает Федотов, что инициатива правительства приведет к снижению продолжительности жизни, особенно для мужчин, которые работают в тяжелых условиях. В 30% случаев граждане высказывают опасения, что повышение возраста для выхода на пенсию приведет к росту уровня безработицы, — это касается и пожилых, и молодых россиян.


16 июня правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста. Реформа будет поэтапной. «Шторм» опубликовал инфографику, как россияне будут выходить на заслуженный отдых в переходный период. В результате с 2028 года мужчины будут отправляться на пенсию в 65 лет, а женщины с 2034-го — в 63 года. Жители России недовольны предлагаемыми изменениями, это отмечают результаты всех соцопросов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...