Как рассказали «Шторму» источники в «Единой России», председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев был недоволен решением генсовета «Единой России», отправившего вчера в отставку секретаря ярославского регионального отделения, спикера облдумы Михаила Боровицкого. Партиец был обвинен «в балагане публичных мнений» членов отделения партии по поводу пенсионной реформы, допустив обращение ярославской облдумы, в котором было заявлено о «неожиданности» реформы и «серьезном резонансе» у населения, общественных организаций и профсоюзов. Как заявили эксперты «Шторму», такое отрубание голов может нанести серьезный удар по имиджу «Единой России» — даже еще больше, чем сама реформа, которую партия власти тем временем призывает открыто обсуждать.
«Наши точки зрения не совпали. Но я уважаю и свое решение (по обращению), и решение генсовета. Ничего добавить вам к этому, наверное, не могу», — так ответил «Шторму» на вопрос о справедливости своей отставки сам Боровицкий.
Хотя его коллеги по областной думе недоумевают, так как в тексте обращения, которое должно было быть направлено в Госдуму, призывов не поддерживать реформу не было. Единственное, депутаты обратили внимание на то, что «вопрос о повышении пенсионного возраста граждан РФ уместно рассматривать только после проведения его всестороннего обсуждения с привлечением всех институтов гражданского общества, экспертного сообщества, проведения серьезной разъяснительной работы с населением».
«За что такая кара, я не понимаю? Боровицкий всегда выступал в русле «Единой России», никогда не заигрывал с оппозицией. Само обращение-то никакое», — выразил свое удивление «Шторму» депутат облдумы, секретарь обкома КПРФ Эльхан Мардалиев.
По его словам, это может быть внутренней разборкой единороссов накануне выборов в областную думу. «Борьба за руководящие посты в ней, видимо, уже началась», — допускает коммунист.
Впрочем, ситуация с поддержкой региональными единороссами законопроекта пенсионной реформы, который был направлен Мардалиевым для отзыва Госдумой, практически одинаковая. Например, от его оценки в минувшую среду, 27 июня, пока воздержались депутаты заксобрания Иркутской области. «Согласен, что дискуссия нужна, но к ней же нужно подготовиться», — заявил в ответ на предложение обсудить реформу спикер заксобрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка.
Вчера отказались от обсуждения реформы фракция «Единой России» областного собрания Архангельской области. Причиной тому якобы стала нехватка информации.
Также в минувшую среду не могли прийти к единому мнению о повышении пенсионного возраста депутаты комитета по социальной политике заксобрания Кировской области. «Мы восьмую шкуру снимает с народа, а миллиарды уходят за рубеж», — цитирует депутата Александру Каримуллину местное издание «Бизнес-онлайн».

