St
Курс доллара впервые за 20 лет опередил евро
18+
Курс европейской валюты резко снизился после выхода данных по инфляции в США Фото: Global Look Press / Abdurrahman Antakyali

Курс доллара впервые за 20 лет опередил евро

Курс европейской валюты резко снизился после выхода данных по инфляции в США

Фото: Global Look Press / Abdurrahman Antakyali

Доллар на международном рынке впервые с декабря 2002 года стал дороже евро. Европейская валюта опустилась до минимума на фоне сведений по рекордной инфляции в США, о чем свидетельствуют данные торгов.


Днем 13 июля евро в нижней точке достигал 0,9999 доллара. По состоянию на 16:48 по московскому времени курс евро —1,0026 доллара. 12 июля курсы американской и европейской валют сравнялись впервые за последние 20 лет.


Падение европейской валюты наблюдалось на фоне выхода данных по инфляции в Соединенных Штатах. По итогам июня в США инфляция выросла в годовом исчислении на 9,1% против 8,6% в мае. При этом рыночные аналитики ожидали, что она не превысит 8,8%.


Ослабление европейской валюты по отношению к американской также наблюдается на фоне экономических и геополитических рисков, а также рекордной инфляции. Кроме того, причиной стала неопределенность с поставками газа в ЕС и рост цен на европейские товары.


Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал россиян и иностранцев на фоне ослабления европейской валюты хранить свои сбережения в рублях. Он уверен, что прогнозы по поводу наступления системного кризиса в еврозоне начинают сбываться.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...