St
Кустурица: Уважаю Путина за то, что он поднял Россию с колен
18+

Кустурица: Уважаю Путина за то, что он поднял Россию с колен

Режиссер считает, что слова западных недоброжелателей о российском лидере — «чистая ложь»

Режиссер считает, что слова западных недоброжелателей о российском лидере — «чистая ложь» Фото: © GLOBAL LOOK press/Anna Nakonechnaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anna Nakonechnaya

Сербский режиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица в интервью журналу The Hollywood Reporter заявил, что уважает президента России Владимира Путина за то, что он поднял свою страну с колен. Кинематографист также рассказал изданию о своем отношении к президенту США Дональду Трампу.


«Мое отношение к Владимиру Владимировичу Путину очень ясное — я его уважаю. Мы встречались несколько раз, однажды я получил от него орден [в 2016 году Кустурицу наградили российским орденом Дружбы]. Я его уважаю за то, что он поднял Россию с колен. Все, что против него говорят на Западе, — чистая ложь», — сказал Кустурица.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Корреспондент издания поинтересовался, были ли случаи, когда отношение Кустурицы к Путину вызывало негативную реакцию у его западных коллег. Режиссер рассказал, что во время обсуждения его фильма «По млечному пути» один из членов жюри Венецианского кинофестиваля 2016 года, американец, заявил, что фильм не может претендовать на награды, потому что в нем есть «враждебные Западу элементы».


«Я не придерживаюсь антиамериканских взглядов. Меня воспитали с любовью относиться к обеим сторонам. Однако теперь спецслужбы и СМИ очень агрессивно пытаются заставить всех ненавидеть Россию», — отметил он. Кустурица добавил, что глубоко уважает Путина, но в то же время не настроен против США.


Режиссер считает, что Трамп символизирует «предпосылку кризиса в США». «В США существует раскол между президентом и теми, кто действительно управляет страной. Мы слышим неподобающие высказывания [от президента США], такие, которые раньше никогда не слышали. Если США не могут решить какую-то проблему, они переводят тему на разговоры о чем-то другом, несущественном», — полагает он.


В июле 2017 года сербский режиссер в интервью телеканалу RT уже объяснял, что поддерживает Владимира Путина за то, что он «поднимает с колен Россию после ельцинских времен». В 2016 году президент РФ наградил Кустурицу орденом Дружбы за популяризацию русского языка и культуры. 



Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...